На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Производство плитки из резиновой крошки «холодным» методом: когда качество превыше всего

Об уникальных свойствах резиновой плитки и брусчатки известно всем. Тротуарная плитка из резиновой крошки является самым ходовым товаром на рынке дорожных покрытий. Говорить лишний раз о преимуществах этого материла, думается мне, смысла нет.

Если в износостойкости, долговечности и массе других важных характеристик этого продукта никто не сомневается, производство плитки из резиновой крошки (а точнее, «правильность» технологии изготовления) нередко вызывает сомнения.

Как известно, существует два способа прессования резиновой фракции — «горячий» и «холодный». Позиционируя себя на рынке и предлагая плитку из резиновой крошки, компании делают акцент на том или ином методе производства. Какая из этих технологий позволяет производить действительно качественное изделие, и какой компании можно доверять?

Давайте разберёмся.

Что нам сулит «горячая технология»?

Существует мнение, что воздействие высоких температур - гарантия «качественной» обработки сырья: более крепкого «сцепления» резиновых элементов между собой и глубокого проникновения красящих веществ во фракционную смесь.

Что же на самом деле происходит с крошкой из резины «под большим градусом»?

«Горячее прессование», призванное ускорить все процессы обработки резиновых гранул, не только не способствует впитыванию полиуританового клея и красок в крошку, но и напротив, приводит к преждевременному затвердеванию всех элементов смеси. В итоге все частички фракции попросту «засыхают», не успев должным образом «прореагировать» между собой. Результат — изготовленное таким способом изделие рассыпается уже через 1,5-2 года!

 

 

Почему «холодное» прессование — гарантия качества?

Производство плитки из резиновой крошки «холодным» методом кардинально отличается от «горячей» технологии.

Во-первых, на первой стадии обработки резиновые крошки более тщательно перемешивают между собой, благодаря чему во время прессования удаётся изготовить продукт с высокой плотностью материала.

Во-вторых, помещённые в специальные формы и спрессованные компоненты смеси помещают в сушильную камеру с эффектом сауны и температурой 60 градусов, где «сырые» изделия находятся в течение 4-6 часов.

 

При столь длительном воздействии невысоких температур поры резиновых гранул расширяются настолько, что клеящие и красящие компоненты успевают проникнуть в структуру крошки.

Так, нетрудно сделать вывод о качестве полученных изделий. Именно с помощью «холодной» технологии удаётся создать продукт, имеющий высокую плотность материала, эластичный и устойчивый ко внешнему воздействию.

В отличии от метода «горячего прессования», «холодная» технология изготовления плитки и брусчатки из резины представляется весьма энергозатратным способом производства и требует расхода немалых временных ресурсов. В этом и кроется секрет популярности «горячей» технологии у производителей. Но, умудрённые жизненным опытом, мы не должны забывать: высокая скорость - далеко не всегда залог хорошего результата.

Картина дня

наверх