На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Арт-терапия: 22 эффективных способа обрести гармонию с помощью карандаша и бумаги

Любой рисунок, если его правильно расшифровать, может многое рассказать о вас самих, о ситуации в жизни и мироощущении в целом. Кроме того, выплескивая свои эмоции на бумагу и облекая их в ту или иную форму, человек может гармонизировать свое внутреннее состояние.

Арт-терапия издавна считается одним из лучших способов снять напряжение, успокоить навязчивые мысли и снять сильную тревогу. Более того, с ее помощью можно значительно улучшить не только душевное, но и физическое самочувствие!

Простые приемы арт-терапии помогают людям лучше понять существующие проблемы. Ведь, создавая рисунок на бумаге, мы как бы прорисовываем все, что нас волнует, на психическом уровне, выводя тем самым свои страхи и тревоги из подсознания в сознание.

Попробуйте, это очень просто!

С чего начать?

Maya Kruchankova / Shutterstock.com

Сначала нужно определиться, чем вы будете рисовать. Лучше всего использовать гуашь (но можно взять и цветные карандаши, и фломастеры). Также приготовьте кисточку того размера, который вам нравится, и достаточное количество белой бумаги. Теперь вы полностью готовы к рисованию!

Возьмите в руки кисточку (или карандаш) и начинайте творить! Это может быть все, что угодно — простой рисунок, сложная композиция, разнообразные геометрические фигуры или же просто точки и линии.

Если хотите, можете даже просто закрасить лист бумаги каким-то цветом! Главное — начать, а дальше ваша душа сама подскажет вам, что нужно делать!

Что может арт-терапия

Вот 22 простых способа из арсенала арт-терапевтов, которые помогут вам быстро обрести душевную гармонию с помощью кисточки (карандаша) и бумаги.

Выбор цвета тоже важен!

После того, как вы закончите творить, посмотрите на цвета, которые вы подсознательно выбрали для своего рисунка. Арт-терапевты утверждают, что каждый из них несет свою эмоциональную и смысловую нагрузку.

Если в процессе рисования вы заметили, что предпочитаете использовать простой карандаш, то это означает, что в вашей жизни не хватает ярких красок и положительных эмоций.

Помните, что сделать правильный анализ рисунка — не такая простая задача, как может показаться. Поэтому, если у вас возникли какие-то вопросы, то лучше обратиться к профессиональному психотерапевту.

Все накопившиеся проблемы арт-терапия, конечно, не решит, но она может стать вашим незаменимым помощником на пути самопознания. А вы уже готовы попробовать этот замечательный метод на себе?

Источник

Картина дня

наверх