На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Мляяя,так унитаз сам протекает,или перелив в бачке?,что за тупой заголовок???Протекает бачок у...
  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...

4 самые распространенные ошибки в оформлении гостиной

Гостиная в большинстве домов и квартира является самым главным помещением в доме, местом, где семья проводит больше всего времени. Чтобы добиться гармонии в дизайне гостиной, обратите внимание на эти 4 частые ошибки - и способы их решения.
4_______5

Непонимание пропорций. Пропорции - это ключ к хорошему дизайну. Начинаются "пропорциональные" отношения еще с размеров и формы комнаты, но мы сосредоточимся на отношении предметов к мебели друг к другу, основнном на правиле 2:3. Это значит, что один предмет мебели составляет своей длиной или шириной две трети бОльшего предмета. Например, на этой картинке кофейный столик занимает две трети дивана, а диван, в свою очередь, в той же пропорции относится к ширине ковра. Рулетка и точные подсчеты не обязательны, приблизительное поддержание этой пропорции в комнате уже введет в нее размерную гармонию.

4_______4

Расставление мебели вдоль стен. Это самая частая ошибка, которую допускают при оформлении гостиных. Большинству кажется, будто расставив мебель по углам и вдоль стен и оставив значительное пространство в центре комнаты, они смогут заставить ее казаться больше или сделать комнату удобней. На самом же деле такая комната скорее выглядит неуютной, а пространство в центре - оказывается нефункциональным. Правильный подход - это группировать мебель в зависимости от функции и обязательно продумывать трехмерную композицию с определением главной фокусной точки. Ею может выступить телевизор, камин, удивительная картина или акцентная стена. Относительно этой фокусной точки вам и следует организовывать остальные предметы мебели. Если в комнате есть и другие зоны, не связанные с этой фокусной точкой, создайте для них отдельные подгруппы.

4_______3

Забывание о "слоях". Необходимая для уюта многослойность подразумевает под собой то, что компоненты комнаты сочетаются между собой на разных уровнях. Недостаточно просто отделать стены и пол и внести в интерьер мебель. Необходимо позаботиться о цельности восприятия пространства и через предметы меньшего масштаба - текстиль, декор, предметы искусства. То же самое касается и освещения. Одиноко висящая в центре комнаты люстра мало того что дает недостаточно света, но и оказывается не гибким световым решением для такого многофункционального помещения, как гостиная. Дополните ее более мелкими светильниками или встроенным светом в соответствии с зонами (например, уголок для чтения оборудуйте торшером, а приставной столик у дивана украсьте изысканной лампой).

4_______1

Недостаток единства. Это - самое главное, что выдает непродуманный дизайн с головой. Все предметы, находящиеся в комнате, должны соотноситься между собой по какому-либо критерию: образовывать определенную цветовую схему, поддерживать уже описанные выше пропорциональные отношения, относиться к одному стилю или хотя бы настроению. В случае с эклектикой это искусство приведения интерьера к гармоничному и единому визуальному эффекту становится особенно необходимым. Объединяющее начало может быть любым, будь то цветовая палитра, стиль, текстура или тематика.

Источник

Картина дня

наверх