На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Дома, которые не являются недвижимостью

3043090

Какие дома не могут быть признаны объектами недвижимости, но при этом являются полноценным жильем со всеми удобствами

Мы привыкли считать любой дом недвижимостью, не задумываясь о том, что эти понятия далеко не всегда тождественны. Есть объекты, в которых нельзя прописаться, но их можно перемещать с места на место и даже довольно комфортно в них жить.

В Гражданском кодексе РФ к недвижимому имуществу причисляются земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, и все объекты, неразрывно связанные с землей - то есть сооружения, которые невозможно переместить без несоразмерного ущерба их назначению. Кроме того, признаками недвижимости считаются наличие у постройки фундамента и подключение ее к инженерным коммуникациям - электросети, газо- и водоснабжению, канализации.

Казалось бы, этим характеристикам (по крайней мере, наличию земельного участка и фундамента) должен соответствовать любой дом, однако так бывает далеко не всегда.

Жизнь на колесах

Дом-прицеп. Фото: Lori

Одна из разновидностей мобильного жилья - дома на колесах, которые еще называют кэмперами или караванами. Наибольшее распространение эти мобильные пристанища получили в США, где они используются не только для автотуризма, но и для постоянного проживания. Помимо заядлых путешественников, для которых постоянные перемещения - стиль жизни, в домах на колесах зачастую селятся малообеспеченные граждане, которые не могут позволить себе полноценное стационарное пристанище. К услугам тех и других - не только разветвленная сеть прекрасных дорог, но и многочисленные кемпинги, где есть электро- и водоснабжение, канализация, мусорные свалки, места для выгула домашних животных и даже сервисы по доставке почтовой корреспонденции.

Различают несколько типов домов на колесах: автомобиль с жилым помещением в кузове, который соединяется проходом с кабиной, и жилые прицепные фургоны. Современные технологии позволяют делать автодома полностью мобильными и автономными. Помимо сидений, спальных мест и шкафов, в них есть отопление, кондиционеры, газовые плиты, холодильники, биотуалеты и душевые, а также телевидение и средства связи со спутниковыми антеннами. Чтобы сэкономить на обогреве и теплой одежде американцы на зиму просто перемещаются в южные штаты.

Автодом. Фото: Lori

Для россиян такой способ беречь ресурсы малодоступен из-за более холодного климата. Плачевное состояние автодорог, отсутствие инфраструктуры и высокий уровень преступности также делают использование домов на колесах проблематичным. Остаются нерешенными и вопросы прописки, а вслед за ней - и получения социальных гарантий. Тем не менее, «караванное» движение потихоньку начинает набирать обороты и в нашей стране. Правда, россияне пока используют дома на колесах в основном не для постоянного проживания, а для совершения турпоездок, причем по большей части - в страны Европы, где условия для этого значительно лучше, чем у нас.

Жизнь на воде

Дом на воде. Фото: edgeplot/Flickr

Все больше людей по всему миру выбирает в качестве постоянного жилища дома на воде, которые соответствуют всем критериям полноценного жилья, однако недвижимостью при этом не являются.

Первопроходцем и признанным лидером в этой сфере являются Нидерланды. Около половины их территории лежит ниже уровня моря, что создает постоянную угрозу затопления. К тому же в стране множество рек. В таких условиях жилье на воде для многих становится оптимальным выбором как по соображениям безопасности, так и из-за дефицита суши и дороговизны земельных участков. Районы плавучих домов давно уже стали визитной карточкой и туристической достопримечательностью Амстердама и других голландских городов. Жилье на воде есть и в других европейских странах, наиболее известны дома-баржи, пришвартованные у набережной Сены в восточной части Парижа (в одном из них долгое время жил популярный актер Пьер Ришар), коммуна плавучих домов в порту Гамбурга, водные кварталы Берлина и Лондона. В последние годы, несмотря на холодный климат, строительство жилья на воде все активнее развивается в Швеции. Причина все та же - дороговизна земли, желание жить в собственном доме в центре большого города и дефицит свободных участков под застройку. Кроме того, подобное жилье позволяет избежать уплаты земельного налога и налога на недвижимость.

Дом на воде. Фото: joefutrelle/Flickr

Дом на воде может быть стационарным - построенным на сваях или размещаться на дебаркадере или понтонах, постоянным жильем также может стать специально оборудованная яхта или баржа. Такие дома могут существовать в автономном режиме - в том случае, если у них есть электрогенератор, собственная система водоснабжения, вентиляции, отопления, канализации и очистки стоков. Либо они подключаются к сетям городских коммуникаций. Наиболее удобный и выгодный вариант владелец выбирает сам.

В России плавучих домов с каждым годом становится все больше, однако они по-прежнему не столь популярны, как на западе. Жить в собственном доме с видом на Кремль, Петропавловскую крепость или заповедный лесной массив хотели бы многие, однако на пути к осуществлению мечты придется столкнуться с целым рядом препятствий. Одно из них - холодный климат: далеко не каждый плавучий дом «переживет» зиму в замерзшем водоеме. Кроме того, нужна специальная инфраструктура (причалы, заправки), которая в Росси совершенно не развита. Нет у нас условий и для транспортировки, ремонта и обслуживания водного жилья, непросто будет решить вопрос с подключением его к коммуникациям, а неясный правовой статус является дополнительным источником «головной боли» для владельцев хаусботов. С одной стороны, не нужно покупать земельный участок, оформлять разрешение на строительство и свидетельство о собственности на недвижимость - плавучий дом можно зарегистрировать в Государственной инспекции по маломерным суднам как плавсредство. Но в этом случае надо будет не только обеспечить наличие сигнальных огней и спасательного оборудования на борту, но и нести расходы на техническое обслуживание, регулярно проходить техосмотр. Кроме того, в доме на воде нельзя оформить регистрацию, недоступными окажутся и все близлежащие объекты социальной инфраструктуры.

Жизнь на земле

Модульный «ДубльДом». Фото: официальный сайт dubldom.ru

Еще один вид нестационарного жилья - быстровозводимые модульные дома. Разработанная и широко применяемая в западных странах технология быстро завоевывает российский рынок. Покупателей привлекает низкая стоимость и быстрота возведения модульных домов. Они полностью собираются на производстве, перевозятся на участок в готовом виде и могут быть установлены всего за один день. При этом в модульных домах, как правило, проведены все коммуникации, которые остается лишь подключить к общей сети.

Интерьер модульного «ДубльДома». Фото: официальный сайт dubldom.ru

Такие дома обладают всеми качествами полноценного всесезонного жилья, однако их статус пока остается спорным. С одной стороны, модули легко перемещаются без всякого ущерба, что позволяет исключить их из категории недвижимости, а значит, для установки такого дома не нужны многочисленные разрешения и согласования. С другой стороны, технология постройки дома не является определяющим фактором в вопросе отнесения его к движимому или недвижимому имуществу, поэтому некоторые производители быстровозводимых конструкций даже предлагают помощь в оформлении их как объектов недвижимости.

Источник

Картина дня

наверх