На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

Для того чтобы будничные пейзажи городских джунглей стали более привлекательными и разнообразными, креативные горожане и даже сами местные власти иногда выступают с очень интересными идеями. Например, простую остановку общественного транспорта можно превратить в очень дружелюбное и интересное место для досуга. Убедитесь сами!

1. В Австрии в небольшом городке появились ультрасовременные автобусные остановки

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

Ездить на автобусе по Крумбаху (Krumbach), Австрия, – это не просто перемещаться по городу, это самое настоящее участие в архитектурной программе. Жители коммуны австрийской земли Форарльберг (Vorarlberg) решили, что их городок нуждается в обновлении и объединили свои усилия с архитекторами из 7 других стран (Россия, Норвегия, Бельгия, Испания, Чили, Китай и Япония), чтобы спроектировать уникальные постройки, заменившие обычные остановки. Им удалось украсить город уникальными пунктами ожидания общественного транспорта. Это и настоящие уютные комнатки, и очень оригинальные сооружения, и даже обзорные вышки.

2. Испанские архитекторы создали для Балтимора игровые автобусные остановки

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

В 2014 году американским гражданам, ожидающим свой автобус в районе улицы Соф-Ист-Авеню (South East Avenue) в пригороде Хайлендтауна (Highlandtown), что неподалеку от Балтимора (Baltimore), посчастливилось воспользоваться не просто остановкой, а настоящим современным художественным объектом. Творческий коллектив из Мадрида под названием Mmmm создал самую «очевидную» автобусную остановку, какую только можно себе представить. Объект представлен в виде трех гигантских букв и занимает пространство в 4 метра высотой и 2 метра шириной. Вместе огромные буквы составляют слово BUS (автобус).

Это место отличается дизайном, который словно приглашает повеселиться и поиграть, побуждая людей расслабиться и принять участие в интересном взаимодействии. Остановка построена так, чтобы ею можно было воспользоваться как обычной скамьей, но в то же самое время она оснащена деревянными планками и металлическими конструкциями, которые выдержат любой вес и защитят сооружение от быстрого разрушения или вандализма.

3. В Стамбуле на автобусной остановке можно присесть и почитать библиотечную книгу

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

В 2014 году в самой населенной коммуне Стамбула Багчилар (Bağcılar) местные власти порадовали жителей импровизированными филиалами общественной библиотеки прямо на автобусных остановках. Библиотеки пополняют новыми книгами дважды в неделю, и посетители могут либо почитать роман на месте, либо на время одолжить его и насладиться книгой в другом месте. Томик можно будет вернуть на любую оснащенную книжной полкой остановку.

Заместитель мэра Багчилара Мехмет Ширин (Mehmet Şirin) объяснил затею тем, что в этой перенаселенной коммуне ожидание транспорта все чаще занимает слишком много времени. Городские власти решили позаботиться о том, чтобы ожидание не было бессмысленным и пустым. Люди постоянно находят отговорки, почему у них нет времени на чтение, но с появлением таких автобусных библиотек у горожан больше не будет оправданий, как считает господин Ширин.

4. Художник превратил автобусную остановку в диванчик в стиле вольных 70-х годов

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

Шикарное местечко! В 2017 году на День святого Валентина на маршруте номер 546 в австралийском городе Мельбурн (Melbourne) появилась необычная остановка. Местные жители были приятно удивлены тем, что привычное место ожидания автобуса перевоплотилось в уютную гостиную в стиле 1970-х годов. Остановку украсили диванчиком с оранжевыми и коричневыми подушками, зашторенным окном и обоями в стиле ретро, а под потолок подвесили комнатный цветок в горшке.

Художники Джилл и Сьюз (Jill, Suse), известные только по их именам, переделали остановку, используя товары из комиссионок и утилизируемые материалы. Джилл, главный дизайнер проекта, ранее уже превращала одну остановку в комнату для отдыха в стиле 1950-х в 2016 году.

5. Первая в США остановка с климат-контролем появилась в жаркой Флориде

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

Возможно, автобусные остановки с отоплением кажутся для жителей холодных регионов США вполне привычным явлением, но теперь пришло время и для тех, кто обитает поближе к экватору. Первая остановка с кондиционером недавно открылась в местечке Хайэлиа (Hialeah), штат Флорида. Ее запуск в 2016 году сопровождался настоящей торжественной церемонией с перерезанием красной ленточки.

Новая остановка является частью пилотного проекта, который в случае успеха даст старт установке подобных кондиционируемых остановок в районе Маями-Дэйд (Miami-Dade). В изолированном пространстве одновременно помещается 4 сидящих человека, и еще 11 смогут ожидать там свой транспорт стоя.

6. Причудливая остановка советских времен

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

Современные автобусные остановки отличаются использованием технологий и свежих идей, но это не значит, что раньше люди не пытались видоизменять привычные объекты, украшая окружающее их пространство необычным образом. Перед вами автобусная остановка советских времен, запечатленная фотографом Кристофером Хервигом (Christopher Herwig). Подобные места кажутся абсолютно заброшенными, но тем ценнее их существование ценно для чтящих историю и воспоминания.

7. Сингапурская дизайнерская студия создает развлекательные остановки

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

А что если бы автобусная остановка стала местом, куда бы вам хотелось попасть как можно скорее? Этим же вопросом задалась сингапурская компания DP Architects. И сама же дала на него ответ. В сотрудничестве с целым рядом государственных архитекторских агентств эта фирма создала в Журонге (Jurong) остановку с элементами, которые вы также можете обнаружить в таких уютных и привычных местах, как кафе, парк или даже ваша собственная гостиная. Не там ли вы бы предпочли провести больше времени, чем на остановке в ожидании общественного транспорта?

Остановка оснащена удобными сидениями, книгами для всех возрастов, парковкой для велосипедов, качелями, украшена работами местного иллюстратора Ли Ксин Лай (Lee Xin Li), садиком на крыше, и здесь же на крыше даже растет настоящее дерево. Все на этой остановке очень взаимосвязано – в дополнении к печатным книгам пользователи могут воспользоваться загрузкой электронных изданий из Национальной библиотеки, зарядить свои телефоны и ознакомиться с электронным расписанием транспорта, а также оценить достоинства услуги онлайн планировщика для выбора оптимального маршрута. На экранах остановки отображаются прогноз погоды, новости и информация о значимых местных мероприятиях. Здесь есть чем заняться!

8. Одна из главных достопримечательностей японского городка – остановки в форме фруктов и овощей

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

На улицах японского городка Конагай (Konagai) до сих пор можно увидеть 16 автобусных остановок, стилизованных под фрукты и овощи еще с 1990 года, когда они появились в районе в честь выставки Travel Expo. Почему они все еще здесь? Дело в том, что эти остановки стали местной достопримечательностью и привлекают туристов. Гигантские «плодовые» сооружения в виде арбузов, клубники, помидоров, апельсинов и других даров земли неустанно напоминают путникам, что общественные остановки необязательно должны быть скучными, унылыми или непривлекательными местами.

9. Остановка-ванная, веселившая жителей Суррея каждый день

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

Хорошая новость в том, что эта остановка построена не для того, чтобы справлять здесь свою нужду. Это оригинальный дизайн, и не более.

В феврале 2015 года шутники достигли нового уровня в своих розыгрышах, построив в американской деревне Суррей (Surrey) автобусную остановку с элементами общественной уборной. Кто именно причастен к такой шутке, до сих пор неизвестно, но после долгих войн с вандализмом в этом районе представитель местных властей охарактеризовал такой дизайн «истерическим».

Раковина и унитаз, которые судя по всему когда-то даже стояли в чьей-то ванной комнате, в итоге были демонтированы. Но фотографии все еще гуляют по просторам интернета, радуя глаз пользователей сети.

10. Морская тематика на прибрежных остановках Абхазии

Топ-10: самые оригинальные автобусные остановки в мире

А теперь немного поближе к нам. Курортные городки всего мира стараются стилизовать общественные пространства под свою тематику, будь то горы, исторические регионы или пляжные оазисы. Пицунда, Абхазия, - не исключение. Здесь царят море, солнце и песок. А о близости моря напоминает не только привкус соли на губах, но и «морские» автобусные остановки. Их здесь много, и каждая отличается своим необычным дизайном.

Источник

Картина дня

наверх