На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

В квартире холодно, а работники ЖКХ не приходят, чтобы составить об этом акт

Что делать, если сотрудники ЖКХ так и не пришли составить акт?

Из цикла статей «Что делать, если холодно в квартире»

Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией  и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире:

- настройтесь морально на длительную войну; запаситесь валерианкой  и т.п. средствами, даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

- все боевые действия ведите в письменном виде или  по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);

- и з у ч и т е законы и нормативно-технические  документы по ЖКХ, а также по вашим правам  (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан);

Куда и в какой последовательности обращаться? 

В первую очередь в домоуправляющую компанию с обращением примерного содержания:

«Директору ОАО «Домоуправляющая компания … района» г. Н.Новгорода

Иванову И.И.

от … (фамилия, имя, отчество,  адрес, телефон)

ЗАЯВКА

Требую произвести комиссионные измерения температур воздуха жилых помещений моей квартиры № 124, а также квартир №№ 112,116 и120 (подключенных к одним стоякам однотрубной (двухтрубной) системы отопления, других квартир подъезда № 8, так как:

- температура воздуха в комнатах квартиры № 124 около двух недель ниже предельно допустимой температуры 18 гр.С, регламентированной ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», пп. 3.1, 3.4,  и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 4.1 и приложение 2;

- сегодня утром, 12.12.2009 года, температура воздуха в комнатах квартиры № 124 не превышала 16 гр.С;

- аналогичная температура воздуха и в других квартирах подъезда № 8.

Замеры температур требую произвести в порядке и в объеме, установленными пунктом 4 «Методы контроля» ГОСТ 30494-96 - измерительным прибором, имеющим соответствующий сертификат, прошедшим регистрацию и государственную поверку, с диапазоном измерений от 5 до 40 гр.С, имеющим допустимую погрешность не более 0,1 гр.С.

Одновременно с измерением температуры требую для определения причины неудовлетворительной работы системы отопления дома произвести инструментальный контроль технического состояния отопления в соответствии с ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий».

Работу комиссии прошу провести с моим участием, с составление акта в двух экземплярах, один из которых  оставить мне.

Основания: Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», пп. 49-б), д), и), н), 51-а), в), 67, 68, 69, 73 и ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий», п. 3 и прил. 3.

Приложение: акты замеров температур, произведенных жильцами дома в период с 1 по 12 декабря 2009 года, на 7 листах.

Дата                                                                         Подпись»

 

Если и после такого обращения комиссия не соизволит явиться, обращайтесь последовательно в след. организации (а  лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):

  1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
  2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
  3. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
  4. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
  5. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.

 

Источник

Картина дня

наверх