На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

10 токсичных комнатных растений, которые отравляют людей и домашних животных

Растения по праву считаются лёгкими нашей планеты. Комнатные растения играют несколько полезных ролей в жизни человека. Они украшают наше жилище, а также очищают воздух, наполняя его кислородом. Кроме того, некоторые растения могут быть съедобными или лекарственными. На ум приходит любимый всеми алоэ вера. Однако, есть ряд растений, которые живут в наших комнатах, о вреде и токсичности которых мы даже и не подозревали. А ведь они представляют реальную опасность для детей и домашних животных, а также для пожилых людей со слабым здоровьем. Итак, если в вашем доме есть следующие 10 растений, советуем вам немедленно от них избавиться.

Неожиданная опасность известных всем растений

Как можно получить отравление от домашних растений

Отравление может произойти после:

24).jpg

-поедания листьев или прикосновения к листьям;

-проглатывания ягод, цветков или корней растения;

-контакта кожи с соком растения;

-употребления в пищу почвы, земли из-под растений;

-питья воды из поддонов.

Большинство цветочных магазинов не содержат предупреждающих надписей на горшечных растениях, которые указывают на возможную токсичность и ядовитость.

Поэтому прежде чем приобрести тот или иной прекрасный цветок, разузнайте всё об этом растении, в частности, какую потенциальную угрозу несёт он в себе для членов вашей семьи и домашних питомцев.

Вредные домашние растения

1. Филодендрон

1).jpg

Филодендроны – излюбленные комнатные растения многих людей

Пожалуй, это одно из самых популярных домашних растений. Преимущества цветка очевидны: он обладает привлекательным внешним видом, быстро растет и не особенно прихотлив.

Но, несмотря на то, что это растение является идеальным дополнением к любой комнате, он содержит кристаллы оксалата кальция, которые являются токсичными для людей и животных.

Филодендроны могут быть вьющимися и не вьющимися. Очень важно держать вьющиеся растения подвешенными вне досягаемости от детей или домашних животных, а также вовремя подстригать листочки и усики.

Невьющиеся растения следует хранить на высоких подоконниках или полках, чтобы дети или животные не могли до них добраться.

Побочные эффекты у людей:

У людей, особенно у маленьких детей может наблюдаться следующая реакция на растение: дерматит, раздражение кожного покрова, набухание слизистых оболочек и расстройство пищеварительной системы при поедании листьев растения.

2jpg

Известно несколько случаев, когда после поедания листьев детьми, инцидент заканчивался смертельным исходом.

Влияние растения на кошек и собак:

Филодендрон оказывает гораздо более серьезное влияние на домашних животных. Речь может идти о спазмах, судорогах, болях и отеках.

Кстати, наибольшую угрозу растение представляет именно для кошек.

2. Эпипремнум золотистый

3).jpg

Эпипремнум золотистый или в простонародье плющ дьявола считается одним из самых востребованных комнатных растений. Он прекрасно справляется с очищением воздуха в помещении.

Кроме того, привлекательный внешний вид растения мало кого оставит равнодушным. Красивые пестрые листья это настоящее украшение для помещения.

Плющ дьявола, фактически, считается одним из самых полезных комнатных растений для удаления вредных примесей из воздуха.

Преимущество цветка также состоит в том, что он легко и быстро размножается от своих же черенков. Поэтому довольно скоро вы получаете целую мини-плантацию плюща дьявола у себя в доме.

Однако, так ли он безопасен для домочадцев?

Считается, что в небольших количествах это растение почти не причиняет никакого вреда. Но в редких случаях оно также может серьезные побочные эффекты у животных и людей.

4jpg

Побочные эффекты у людей:

Жжение в ротовой полости, раздражение кожи, опухлость губ, языка и горла, рвота, спазмы и диарея.

Влияние растения на кошек и собак:

Слюнотечение, удушье, опухание рта и языка, затрудненное дыхание и расстройство желудка. В некоторых случаях растение также может привести к почечной недостаточности и / или смерти.

3. Сингониум ножколистный

5).jpg

Многие путают это растение с филодендроном. Действительно, они похожи, и за ним также очень легко ухаживать.

Обычно оно смешивается в садах с другими растениями, которым требуют аналогичного ухода. Это, бесспорно, красивое растение имеет листья в форме сердца, и нередко преподносится в качестве подарка дорогим людям.

Молодые растения очень густые. Более старые растения выпускают стебли и листья стреловидной формы.

Цветок регулярно сбрасывает листья и дает новые ростки, поэтому, рекомендуется регулярно проверять растение и очищать его от опавших листьев.

6jpg

Побочные эффекты у людей и животных:

Раздраженный кожный покров, расстройство желудка, рвота.

Опасные домашние растения

4. Лилии (и все растения, которые мы называем лилиями)

7).jpeg

Большинство видов лилий, включая так называемую азиатскую лилию, очень токсичные. Особую опасность они представляют для кошек.

Все знают этот прекрасный цветок. Немногие цветы могут похвастаться такой красотой, грацией и элегантностью, как лилия.

Этими нежными растениями нередко украшают помещения, а многие поклонники цветка с удовольствием держат их в спальнях и детских. Этого делать категорически нельзя!

Конечно же, далеко не все лилии токсичны, а некоторые могут нанести вред исключительно животным. Однако, если вы не уверены, какой вид лилии растет в вашем горшочке, лучше всего будет перестраховаться.

Будьте осторожны с лилиями!

8jpg

Не стоит держать их в помещении. Но если вы так любите этот цветок, и не готовы от него отказаться полностью, тогда лучшим решением станет высадить лилии в огороде, палисаднике. Другими словами, этот цветок станет абсолютно безопасным на открытом воздухе.

Более токсичные сорта лилий включают в себя следующие растения:

-Калла лилия (которая может быть фатальной для детей);

-Пасхальная лилия;

-Лилия рубрум;

-Тигровая лилия;

-Лилейник или дневная лилия;

-Азиатская лилия.

В зависимости от вида, лилии могут вызвать отравление, которое проявится в различных симптомах. Как уже было сказано выше, именно кошки более восприимчивы к яду этого цветка.

Побочные эффекты у людей:

Расстройство желудка, рвота, головная боль, ухудшение зрения и раздражение кожи.

Влияние растения на кошек:

Все части лилии считаются токсичными. Симптомы отравления включают рвоту, сонливость и отсутствие аппетита. Почечная и печеночная недостаточность, если вовремя не лечить, может привести к смерти животного.

5. Спатифиллюм

9).jpg

Хотя спатифиллюм это не настоящие лилии, их нередко причисляют к именно к этому виду. Они такие же токсичные, как лилии и представляют некоторую опасность для людей и домашних животных.

Запомните, мирная лилия, или Спафифиллум, не принадлежит к семейству лилейных растений.

Существует много разновидностей мирной лилии, например, популярная среди цветоводов Мауна Лоа. Этот вид растения является одним из самых распространенных растений для домашнего декора и украшения комнат.

Это вечнозеленое многолетнее растение с Южной Америки с глянцевыми листьями и уникальным белым цветком, который величественно распускается среди листьев, выглядит весьма и весьма эффектно.

Кроме того эти растения любят тень, что делает их идеальными для квартир и комнат с небольшим количеством солнечного света.

Они также являются превосходными очистителями воздуха. Однако, как и предыдущие растения в этом списке, они могут вызывать болезненные симптомы, а иногда при попадании в организм людей или животных стать причиной их смерти.

10jpg

Побочные эффекты у людей:

Горят и опухают губы, рот и язык, затрудняются глотательные рефлексы, рвота, тошнота и понос, отнимается речь.

Влияние растения на животных:

Информация о токсичности мирных лилий довольно противоречива. Однако, некоторые источники дают информацию о вреде для собак и кошек.

При отравлении растением наблюдаются следующие симптомы: жжение кожных покровов, чрезмерное слюноотделение, диарея, обезвоживание, отсутствие аппетита и рвота. Если вовремя не начать лечение отравление может привести к почечной недостаточности, что в итоге приведет к гибели животного.

6. Диффенбахия

11).jpg

Диффенбахию называют также немым тростником.

Это растение схоже с филодендроном и содержит те же кристаллы оксалата. У немого тростника толстые стебли и мясистые листья, которые обычно имеют ярко-зеленый окрас, со случайными желтыми или зелеными прожилками.

По причине того, что у растения весьма внушительные тяжелые листья, его, как правило, помещают на пол или низкий пьедестал.

12jpg

Симптомы отравления у людей и животных:

Попадание диффенбахии в организм обычно приводит к легкой или умеренной форме отравления, как у людей, так и у домашних животных.

Симптомы отравления включают в себя следующее: сильная боль во рту, слюнотечение, жжение, отек и онемение горла, сильнейший отек языка.

Опасные домашние цветы

7. Олеандр

13).jpg

Олеандр - один из самых смертоносных и ядовитых декоративных растений.

Этот необыкновенно красивый цветок выглядит таким нежным и невинным. Но это именно тот случай, когда внешность обманчива: растение настолько токсично, что даже мед, полученный из его нектара, может вызвать симптомы отравления и даже привести к смерти.

Известны несколько случаев смертельного отравления у взрослых людей при попадании в организм пыльцы этого цветка.

Что касается детей, то, конечно же, они тем более подвержены опасности отравиться ядом смертельного цветка. Поэтому обязательно следите за тем, чтобы олеандра не было в вашем доме. Держитесь от этого цветка подальше.

Если всё же, есть желание, чтобы он рос у вас, постарайтесь, чтобы это была открытая зона на свежем воздухе.

14jpg

Побочные эффекты у людей:

Плохое самочувствие, аритмия, головокружение, дрожь в теле.

Влияние растения на кошек и собак:

Аритмия, рвота и охлаждение конечностей.

8. Каладиум

15).jpg

Красивый, декоративный цветок калладиум токсичен как для человека, так и для животных.

Каладиум - еще один южноамериканский гость, пришедший в наши жилища. Для этого растения характерна густая листва. Именно поэтому он настолько популярен, как для внешнего ландшафтного дизайна, так и для внутреннего декорирования жилья.

Это растение широко известно под названием Слоновые уши или Ангельские крылья.

Каладиум богат своей цветовой палитрой. Красный, розовый и белый – наиболее часто встречающиеся цвета для этого растения. Такое разнообразие делает их привлекательными для декорирования помещений.

Они хорошо растут при слабом освещении, а иногда выпускают весьма необычные цветы, похожие на цветки каллы или лилии.

16jpg

Растение считается токсичными для людей и животных. При этом опасны, как листья и стебли растения, так и его цветы.

Побочные эффекты у людей:

После попадания частей растения в организм человека могут наблюдаться следующие симптомы: жжение в ротовой полости, опухание рта, языка, губ и горла, затрудненное дыхание, замедленная речь, замедление глотательных рефлексов.

Всё это в некоторых случаях может привести к блокировке дыхательных путей, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Влияние растения на кошек и собак:

Тошнота, рвота, спазмы, тряска головы, слюнотечение и затрудненное дыхание.

9. Сансевиерия трёхполосная (Тёщин язык)

17).jpg

Сансевиерия трёхполосная - это декоративное растение более известное в простонародье как тёщин язык.

Для него характерны остроконечные продолговатые листья.

Из-за своих весьма внушительных размеров, это комнатное растение, как правило, размещают на полу или небольших возвышенностях.

Гладкие, вертикально вытянутые листья, действительно, напоминают форму языка. Растение может быть более густым или более редким.

Для листвы характерна пестрая раскраска, в частности, зеленый цвет с оттенками белого, желтого и серебристого.

Считается, что тёщин язык также защищает дом от злых духов и негативной энергии, и что растение обязательно принесет удачу своему обладателю. Именно по этой причине многие стараются обзавестись растением или же подарить его своим близким.

18jpg

А вот домашние животные вряд ли с такой же радостью отнесутся к этому цветку. Ведь растение признано специалистами, как высокотоксичное и ядовитое при попадании в организм.

Побочные эффекты у людей:

Уровень токсичности для людей довольно низкий. Отравление вызывает кратковременные симптомы, такие как боль в ротовой полости, слюноотделение и тошнота. В редких случаях растение может вызвать дерматологическую реакцию, но в основном токсично растение только при попадании листьев внутрь.

Влияние растения на кошек и собак:

Отравление этим растением может спровоцировать чрезмерное слюноотделение, боль, тошноту, рвоту и диарею.

10. Плющ

19).jpg

Плющ (часто называемый английский плющом) является одним из самых вьющихся и оригинальных растений в мире.

Согласитесь, весьма очаровательное зрелище, когда этот цветок, расползаясь по камням или кирпичным стенам, создает прохладный, пышный навес в виде лиственного ковра.

В помещении плющ, свисая из корзин, создаёт романтичный каскадный экспонат. Благодаря своей пышности, плющ широко используется в праздничном декоре.

20jpg

Однако, будьте также осторожны. Не допускайте того, чтобы частицы плюща попали в организм. Его листья или стебли при попадании в организм могут вызвать отравление.

Побочные эффекты растения у людей:

Плющ может вызвать сильное раздражение кожи. Проглатывание листьев может вызвать горение во рту и горле, оцепенение, судороги, лихорадку и сыпь. Последствия могут быть весьма серьезными при употреблении в пищу большого количества листьев растения.

Влияние растения на животных:

У кошек и собак растение может вызвать диарею, гиперактивность, затруднение дыхания, слабость, дрожь в теле или рвоту.

Просто потому, что эти растения считаются потенциально опасными, это не значит, что вы не можете наслаждаться ими в своем доме. Просто примите дополнительные меры безопасности, чтобы ваши дети и домашние животные никак не пострадали от них.

Вот несколько способов снижения воздействия растительных токсинов на людей и животных:

22).jpg

-Храните растения вне досягаемости от детей или животных, в помещениях, куда не могут проникнуть ни те, ни другие.

-Регулярно поддерживайте жизнедеятельность растения, следите за ним и вовремя очищайте от мусора и пыли.

-Обязательно выясните, токсичный ли цветок при его покупке.

- Обязательно надевайте перчатки во время работы с цветами и обязательно мойте руки после любых манипуляций с растениями.

- При контакте с растением ни в коем случае нельзя руками тереть глаза или расчесывать кожный покров.

21jpg

- Обрезайте растения, чтобы дети и домашние животные не могли получить доступ к свисающим лозам и веткам. Ухоженные и вовремя подрезанные растения будут вознаграждать вас полнотой листвы, которая очищает воздух.

- Не забывайте, что растения могут быть опасными для домашних животных. Подвешивайте их высоко на крыльце.

- Всегда оставляйте пресную воду для домашних животных, чтобы у них не было соблазна выпить воду из поддонов растений. Вода из-под растений может быть очень токсичной.

-Чтобы кошки не получали доступ к растениям, используйте специальные подвесные клетки для защиты цветочных горшков. Клетки обеспечивают дополнительную защиту растениям, а также используются, в качестве дополнительного декора, визуально украшая комнату.

Дополнительные советы по безопасности:

25).jpg

-Любые манипуляции с почвой и растениями проводите, когда по близости нет детей или животных.

-Регулярно проверяйте растения на наличие насекомых и вредителей.

- Регулярно проверяйте горшки и почву на образование грибка и плесени.

- Замените сломанные или потрескавшиеся горшки. Это особенно важно, когда речь идет о пластиковых горшках.

- Убедитесь, что подвесные корзины достаточно прочные, чтобы поддерживать вес растения.

23jpg

-Не размещайте вьющиеся растения с усиками в доступной близости от детей и животных. Ребенок или питомец может вытащить растение с полки, просто потянув за усики или лозу.

-Удостоверьтесь, что полки или потолочные крюки, на которых размещены растения, достаточно сильны, чтобы выдержать его вес.

И последнее: конечно же, обратите внимание на то, если в вашей семье аллергики. Ведь некоторые безвредные для большинства людей растения могут оказаться бомбой замедленного действия для тех, кто страдает астмой или аллергией.

Источник

Картина дня

наверх