На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Оформление ландшафтного участка

clip_image004

Перед вами небольшой участок, а что с ним делать, вы не знаете? Вот вам целая инструкция от специалиста — она поможет сделать всё правильно и без спешки.

Конечно, планированием участка должен заниматься ландшафтный дизайнер. Но ведь и сам хозяин территории должен понимать, чего ему хочется и как ему будет удобнее, а это порой совсем непросто.

Елена Булагина, архитектор

Елена окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет, архитектурный факультет. За её плечами — множество реализованных проектов жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке и других городах России, а также ближнего зарубежья. Работает главным архитектором в архитектурном бюро «Капитель». В работе руководствуется принципом — «максимум эффективности при разумном финансировании».

1. Обмерный план

Стоит изобразить участок в масштабе — и всё становится гораздо проще! Для этого необходимо произвести замеры габаритных размеров с помощью рулетки, а после перенести их на лист бумаги, например формата А3.

После замера следует указать существующие хозяйственные постройки, дорожки, деревья, кусты, визуально отметить более высокие и низкие места, обозначить стороны света. С таким наглядным сопровождением разобраться в своих желаниях и возможностях будет намного легче.

clip_image002

2. Зонирование

Теперь важно определиться, где на участке будут находиться три основные зоны: жилая — дом, летняя кухня, придомовая территория; хозяйственная — гараж, хозблок, теплица или огород; зона отдыха — детская площадка, беседки, бассейн, зоны барбекю, спортивная площадка.

clip_image004

3. Привязка жилых и хозяйственных строений

Переходим от большего к меньшему — детально располагаем каждое из строений, ориентируясь на стороны света и руководствуясь существующими размерами территории. Помните, что растения нуждаются в свете, а любая постройка — это источник тени, поэтому зданиям лучше находиться в северной части участка.

clip_image006

4. Разметка дорожек

Самое время нанести их на обмерный план. В ландшафтном проектировании дорожки делятся на главные — они более широкие и несут большую нагрузку, и второстепенные — их можно сделать узкими.

Продумайте, какие материалы и цвета вы хотели бы видеть в оформлении каждой дорожки, какой они будут длины и формы. Кстати, извилистая дорожка получится более протяжённой, зато будет иметь сходство с естественным природным ландшафтом.

clip_image008

5. Живые изгороди

Живые изгороди хороши тем, что позволяют визуально зонировать участок или оформлять его составляющие. По высоте живые изгороди условно подразделяют на высокие, от двух метров, которые чаще используют по границам участка; средние — от одного до двух метров, которые применяются для зонирования внутри участка, и низкие, до одного метра, которые используются для оформления дорожек, газонов, клумб.

В зависимости от количества рядов в изгороди выделяют однорядные, где все растения высаживаются по одной линии, двухрядные и многорядные, которые занимают большую площадь и подходят для очень больших участков, садов, парков.

Живая изгородь может быть формованной, требующей подрезки по мере роста растений, и свободно растущей, когда растения плохо переносят формование, но при этом долго сохраняют форму кроны.

clip_image010

6. Устройство цветников

Без цветов не обходится практически ни один ландшафтный участок. При организации цветника следует добавить удобрение, компост в землю, и будет правильным обозначить его границы, например с помощью бордюра. Для этих целей можно использовать ещё камни, гальку, щебёнку или подкрашенный песок.

clip_image012

7. Устройство альпийской горки

Альпийская горка — это ландшафтная композиция, создающая эффект незабываемого горного пейзажа с дикими камнями, террасами, извилистым рельефом и уступами. Высота альпийской горки выбирается с учётом площади участка и гармоничного расположения относительно других растений, изгородей, строений.

Перед созданием горки нужно понять, сколько у неё будет ярусов, какую площадь она займёт, какая цветовая гамма будет преобладать. Камни лучше использовать твёрдых пород, например гранит, мрамор, базальт. Растения для альпийской горки выбираются низкорослые и медленно растущие.

clip_image014

Но на этом оформление ландшафтного участка не заканчивается!

Источник

Картина дня

наверх