На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Сарай на даче своими руками: строим удобный и красивый хозблок

Став владельцем приусадебного участка, первое, что следует сделать – построить сарай своими руками. Сначала он будет выполнять самые разные функции: защитит вас от солнца, станет местом отдыха и мечтаний, «приютит» хозяйственные принадлежности и садовый инвентарь. После того как будет построен жилой дом, сарай может стать мастерской, кладовой, дровяником или местом «жительства» домашней птицы. Применение этой постройке вы найдете всегда, поэтому планировать строительство надо со знанием дела. Итак, давайте разберемся в том, как построить сарай своими руками.

Видео-идея: как быстро построить сарай

Выбираем место расположения

Строительство сарая – задача, которую нельзя решать в спешке. Строение будет служить не один десяток лет, поэтому важно, чтобы оно органично «вписалось» в общий пейзаж приусадебного участка. Начинаем работу с составления плана-схемы расположения будущих надворных построек. Определяем место, где будет стоять жилой дом, веранда, баня, беседка, детская, автомобильная, спортивная площадки, туалет. С учетом их расположения выбираем место для сарая. Одни строят его в глубине участка, подальше от любопытных глаз. Другие предпочитают размещать его ближе к дому, третьи отводят под строительные работы участок, непригодный для возделывания садовых культур.

Где будет находиться ваш сарай, зависит от общего зонирования участка и от того, из каких материалов он будет сделан и каким образом декорирован. При желании самое неприметное и одновременно самое функциональное строение на даче можно превратить в дизайнерский арт-объект, который станет достойным украшением участка. Посмотрите, как оригинально выглядит на фото сарай своими руками:

сарай Сарай может украсить участок

Виды сараев для дачи: определяемся с дизайном

Самый распространенный сарай – это строение 2*3*2,4 м, построенное из необрезной доски, с односкатной крышей, покрытой толем или рубероидом. Такие постройки можно встретить на каждой третьей даче.

Эконом-вариант

Получается совершенно неприглядное строение, главное достоинство которого – низкая стоимость и предельная простота строительных работ. Построить такой сарай можно буквально за один – два дня. Внешний вид постройки можно облагородить, если украсить стену кашпо с цветами, выполнить граффити или посадить вокруг вьющиеся растения.

сарай на даче своими руками «Спрячем» сарай от посторонних глаз

Более привлекательный сарай можно построить, используя кирпич, брус или пеноблоки. Времени и денег стройка отнимет чуть больше, но в результате на даче появится добротное многофункциональное строение на прочном фундаменте. Постройка может быть с двускатной или односкатной крышей, покрытой профильным железом, шифером или рубероидом. Рядом может быть мини-оранжерея, навес или дровяник.

мини сарайчик Сарай-оранжерея своими руками

Сделать сарай своими руками поможет пошаговая инструкция. Разберем этапы строительства сарая из дерева и из пеноблоков. У каждого есть своя специфика, которую нужно учитывать, чтобы не пришлось перестраивать.

на загородном участке На первых порах сарай может служить местом отдыха

Строим каркасный сарай своими руками

Рассмотрим самый дешевый и быстрый вариант строительства. Постройка сарая своими руками, выполненная с учетом приведенного ниже описания, обойдется в среднем в 4 – 5 тысяч рублей, займет несколько часов работы, прослужит верой и правдой 6-8 лет.

строим сами
Элементы каркасного сарая

Этапы строительных работ:

1. Разравниваем выбранное под строительство место, можно отсыпать его гравием.
2. Вкапываем четыре 3-метровых столба на глубину 60 см. Предварительно низ столбов оборачиваем толем и фиксируем его с помощью столярного степлера. Это предотвратит преждевременное гниение опор и продлит жизнь строению. Столбы задней стенки делаем на 20 см ниже, чем впереди. Это обеспечит скат крыше будущего сарая.
3. Делаем нижнюю обвязку. Берем бруски 50*50 и прибиваем их к столбам на высоте 10 см, используя строительный уровень.
4. Делаем верхнюю обвязку точно так же, как и нижнюю.
5. Делим расстояние от нижних брусков до верхних пополам и прибиваем еще 4 бруска.
6. Теперь строим стены. Прибиваем доски вертикально к нижнему, среднему и верхнему бруску.
7. Сооружаем крышу. На равном расстоянии к брускам верхней обвязки крепим 3 поперечных бруска, которые будут выполнять роль стропил. Теперь прибиваем доски. Раскатываем рубероид, начиная с нижнего края крыши, двигаясь вверх и делая напуск 5 см. Фиксируем раскатанные полосы рубероида с помощью вертикально расположенных брусков. Крепим дождевой сток. Его можно купить, а можно сделать из подручных материалов, например, из пластиковых бутылок.
8. Стелим пол, устанавливаем дверь, делаем полки для хозяйственных нужд.
9.Обустраиваем клумбу, садим декоративные вьющиеся растения или красивые кустарники, которые «замаскируют» совершенно непрезентабельный вид сарая.

Возводим красивый хозблок

Каркасный сарай — это не всегда строение, абсолютно лишенное дизайнерского замысла.

Для возведения оригинального и добротного дачного строения вам понадобится несколько дней, 15-20 тысяч рублей. Зато срок службы увеличится до 15-20 лет.

своими руками Сарай может быть очень привлекательным

При строительстве такого сарая вы можете реализовать себя в роли начинающего архитектора. Каким будет результат строительства, зависит от вашего желания и количества денег, которые вы готовы вложить в стройку.

Этапы строительных работ:

  1. Выравниваем площадку. Делаем фундамент. Так как вес строения будет легким, заливаем столбчатый фундамент. Для этого вкапываем на 1,5 метра асбестовые трубы и заливаем бетоном: смешиваем песок, щебень и цемент в соотношении 3*4*2, добавляем воду и доводим до консистенции жидкой сметаны. Даем фундаменту «отстояться» несколько дней.
  2. Все деревянные стройматериалы пропитываем специальным антисептическим защитным средством.
  3. Начинаем строить сарай для дачи своими руками с возведения деревянного каркаса. На фундамент укладываем нижнюю обвязку из брусьев и сразу делаем лаги для пола. Пол можно постелить сразу, можно на последнем этапе строительства.

    строим сарай сами
    Делаем нижнюю обвязку с лагами
  4. К обвязке крепим вертикальные стойки. К ним прибиваем верхнюю обвязку из брусьев. Количество опорных стоек посчитать просто: они устанавливаются по углам строения, а также на месте оконных и дверных проемов.

    стояки для сарая
    Устанавливаем опорные стойки
  5. Строим крышу. Проще выполнить односкатную, но наиболее привлекательно выглядит строение с двускатной крышей.

    сарай для дачи своими руками
    Красивый сарай для дачи строим с двускатной крышей
  6. «Зашиваем» стены обрезными досками, ставим окна и двери. Затем можно обшить все строение вагонкой или сайдингом.
  7. Выполняем внутреннюю отделку строения. Делаем полки, «зонируем» пространство.

Строительные работы требуют определенных знаний и сноровки. Письменные руководства новичкам не всегда понятны. Поэтому предлагаем вам посмотреть наглядное видео: строим сарай своими руками.

Строим сарай из пеноблоков

Для возведения хозяйственных построек, в том числе и сараев, дачники нередко используют пеноблоки. И не зря. Такие строения удобны и долговечны. При соблюдении технологии строительства срок их эксплуатации — до 30 лет. Но в этом решении строить «капитальный» хозблок есть недостаток: сарай из пеноблоков своими руками построить сложно. Вам потребуется помощь специалистов. Стоит такое строение достаточно дорого, если учесть, что это нежилое помещение.

Этапы строительных работ:

  1. Заливаем ленточный фундамент.
  2. Раскатываем по поверхности фундамента гидроизоляционный материал, например рубероид.
  3. Начинаем кладку пеноблоков, используя обычный раствор с соотношением цемента и песка 1*4. Максимальная толщина швов – 5 мм. Выкладываем сначала углы, используем строительный уровень и отвес для выравнивания горизонтальной и вертикальной поверхности строения. Потом поднимаем стены. Внизу и вверху делаем армирующий пояс.
  4. Делаем крышу, принцип работы тот же, что и при строительстве каркасного сарая.
    пеноблоки
    Строим сарай из пеноблоков
  5. Ставим окна, двери. Стелим пол.
  6. Выполняем внутренние отделочные работы. Стены можно оштукатурить, но это трудоемкая работа. Гораздо быстрее обшить их гипсокартоном. Надежно и красиво.

Сарай – одно из необходимых сооружений на даче. Из какого материала его построить – решать вам. Независимо от того, выберете ли вы эконом-вариант, или добротный каркасный сарай, или долговечный из пеноблоков, сарай должен находиться в удобном месте. К нему нужно обустроить живописную дорожку, а рядом — разбить клумбы или посадить декоративные кустарники: гортензию, сирень, калину бульдонеж, черемуху и другие.

Источник

Картина дня

наверх