На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

5 самых высоких жилых домов Москвы

Небоскрёбом принято считать здание высотой не менее 150 метров. Высота самого высокого здания ещё 100 лет назад не превышала и 50 метров, на сегодняшний же день небоскрёбы перешагнули рубеж в километр. Москва тоже растёт ввысь — взять хотя бы самый масштабный высотный проект «Москва-Сити». Мы решили рассказать о 5 самых высоких жилых домах столицы, откуда жильцы могут поглядывать на всех остальных москвичей немножко свысока.

8342664277_10c555cf4b_z Photo: Benjamin

«Триумф-палас»

Адрес: Чапаевский переулок, 3

Высота: 264 метра

Максимальное количество этажей: 45

Год постройки: 2005

Цена за квадратный метр: от 233 тыс. рублей

8522542730_bfdd8c778d_z Photo: Ihor Polyakov

История московских небоскрёбов началась в 1953 году, когда было построено главное здание МГУ. Оно же и оставалось самым высоким на протяжении пятидесяти лет, вплоть до 2005 года, когда был возведён «Триумф-Палас». Преемственность эту архитекторы очень старались подчеркнуть — даже чисто внешне здание многим напоминает сталинские высотки. Но это только на первый взгляд.

Из того, что не увидишь в обычном доме и дворе — большой фонтан, собственный парк и места для зимнего сада почти во всех квартирах. Все технические системы круглосуточно контролируются единой диспетчерской службой. Инфраструктура автономна, в комплексе есть всё, что нужно очень и не очень: супермаркет, фитнес-центр, рестораны, салон красоты и бутик-отель.

На сегодняшний день небоскрёб является самым высоким жилым зданием в Европе, о чём сообщает книга рекордов Гиннеса. Кстати, при строительстве «Триумф-Паласа» несколько секций здания даже поднимались наверх с помощью вертолётов.

Дом на Мосфильмовской

Адрес: ул. Пырьева, 2

Высота: 213 м

Максимальное количество этажей: 51

Год постройки: 2010

Цена за квадратный метр: от 248 тыс. рублей

Дом на Мосфильмовской

Дом на Мосфильмовской

Photo: Ludvig14

Один из самых эффектных небоскрёбов Москвы представляет собой две соединённые секцией башни с необычными фасадами, изящными входными группами, кружевными аллеями, а также завидным панорамным видом на Новодевичий монастырь, МГУ, Поклонную гору и Москву-реку. Не обошлось тут и без оптических иллюзий: одна из башен как будто отклонена назад, а другая возведена с разворотом, что создает эффект динамичности, движения сооружения.

Практически с каждым большим проектом связана какая-нибудь скандальная история, и Дом на Мосфильмовской — не исключение. В 2010 году, ещё до завершения строительства, мэрия потребовала демонтировать верхние этажи небоскрёба, ссылаясь на превышение указанной в плане высоты. В результате дом должен был уменьшиться на 21 метр. Изрядно понервничать тогда пришлось и покупателям, и девелоперам, однако после ухода Лужковановое руководство посчитало небезопасными любые манипуляции с верхушкой здания, так что небоскрёб оставили как есть.

ЖК «Триколор»

Адрес: ул. Ростокинская, 2

Высота: 192 метра

Максимальное количество этажей: 58

Год постройки: 2012

Цена за квадратный метр: от 156 000 рублей

2 Photo: Никита Андреев

Три жилых корпуса построены совсем рядом с Ботаническим садом, ВВЦ и «Сокольниками». Одно из главных преимуществ ЖК – зона с чистым воздухом, а также современная инфраструктура и развитая транспортная развязка. Но делает его узнаваемым, конечно, не это, а очень пророссийский дизайн — фасады комплекса окрашены в цвета государственного флага. Проект даже вошёл в тридцатку самых ярких архитектурных проектов города, что довольно спорно, но зато вывод напрашивается сам собой: патриотом быть полезно.

ЖК «Воробьёвы Горы»

Адрес: ул. Мосфильмовская, 70

Высота: 172 метра

Максимальное количество этажей: 48

Год постройки: 2004

Цена за квадратный метр: от 352 000 рублей

3 Photo: Moacir P. de S Pereira

Один из самых заметных жилых комплексов Москвы состоит из 7 корпусов разной этажности, объединённых единой 5-уровневой частью. Расположен дом на Мосфильмовской улице, в самой высокой точке столицы, вблизи иностранных посольств и легендарной киностудии. Из плюсов — хорошая экология района (дом находится в окружении парков), отличное расположение (в 15 минутах езды на автомобиле до Садового кольца) и потрясающая панорама Москвы, которая открывается с необычных смотровых площадок, выполненных в виде круговых галерей. Но смотреть на столицу во всей красе можно, конечно, не только с площадок — в квартирах панорамные окна тоже имеются.

Инфраструктура комплекса впечатляет: детский сад, рестораны, торгово-развлекательный центр, супермаркет, фитнес-центр, бассейн, бизнес-центр, прачечная, мойка, автостоянка и один из самых крупных в Москве аквапарков. Всё, как в классических примерах урбанистов, утверждающих, что одна из задач современных застройщиков (и одна из серьёзнейших проблем жильцов таких домов) — отсутствие необходимости в принципе выходить за пределы комплекса.

ЖК «Континенталь»

Адрес: Маршала Жукова, 72/74

Высота: 170 метров

Максимальное количество этажей: 48

Год постройки: 2010

Цена за квадратный метр: от 220 000 рублей

20653841672_52053ea064_z Photo: Artem Svetlov

«Континенталь» — комплекс с собственной инфраструктурой и громким статусом «бизнес-класс». Находится он на излучине Москва-реки, неподалеку от легендарного Серебряного Бора, а потому в качестве бонуса жители имеют доступ к чистому воздуху и видам на Гребной канал. Надо сказать, «Континенталь» — вообще излюбленная локация фотографов, так как именно отсюда открывается невероятный вид на реку, Живописный мост и бесконечную архитектуру Москвы, включая кукольные коттеджные посёлки, «Триумф-палас», «Москва-Сити», а также муниципальные дома в Щукино, которые в народе зовут «биотуалетами» за расцветку и незамысловатую форму.

Что касается самого комплекса, по заверениям застройщиков, при его возведении использовались только экологически чистые материалы, что как будто логично продолжает тему экологичности района.

Почему квартиры в небоскрёбах столько стоят?

В России насчитывается 101 высотное здание, 83 из которых находятся в Москве. Увы, проживание в высотках отнюдь недёшево, и купить квадратные метры в небоскрёбах не всем по карману. Сложные проектные работы, дополнительные исследования участка под стройку, учёт ветровой и сейсмической обстановки, а также повышенные требования к пожаробезопасности – все это обуславливает высокую цену на квартиру в таком доме.

8034786117_ff2f9c0915_z Photo: Jimmy G

Основная задача для любого девелопера небоскрёба – обеспечение его безопасности. Сюда входят современная спринклерная система пожаротушения, которая автоматически включает воду при превышении определённой температуры, а также система подачи воздуха на эвакуационных лестницах и система дымоудаления.

Мало кто знает, но скорость ветра, «обтекающего» небоскрёб, именно из-за большой высотности значильно возрастает. То есть разница в скорости ветра на 3-м этаже и 33-м будет значительная. Раньше по этим причинам окна на самых высоких этажах даже не открывались, это было просто опасно для жизни находящихся там людей. Сегодня, чтобы «защитить» небоскрёб от ветра, очень часто применяется технология «пустых уровней» — когда между фасадом здания и стенкой помещения есть дополнительное пустое пространство, что значительно снижает давление ветра. Устойчивость высотки также обеспечивается правильно выбранным местом для его строительства и типом фундамента. Таким образом, при проектировании делаются все возможные расчёты, чтобы громадное здание не сложилось как карточный домик.

У жизни на высоте есть множество преимуществ: чистота воздуха, тишина (весь городской шум обычно «растворяется» на высоте 100 метров), уникальные виды из окна, невозможность наблюдать загорающего на балконе пенсионера и отсутствие комаров, которые выше пятого этажа вообще не долетают. Квартиры на верхних этажах ценятся и за особый уровень конфиденциальности – никаких тебе любопытных глаз. Тут, наверху, можно забыть и про шторы, и про правила приличия.

Источник

Картина дня

наверх