На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как ухаживать за каланхоэ

В сегодняшней статье мы говорим о правилах ухода за каланхоэ. Это растение по праву считается домашним «любимцем» многих цветоводов, ведь, помимо декоративных качеств, оно обладает еще и целебными свойствами.

Уход за каланхоэ довольно простой, и при правильном подходе это растение сможет радовать вас своим цветением.

1. Как выбрать каланхоэ в магазине?

При выборе этого растения в магазине, первым делом следует обратить внимание на цветение, оно должно быть нераспустившимися, но по его бутонам уже можно рассмотреть будущий окрас. Также внимательно посмотрите на состояние листьев, они должны быть зелеными и упругими. Если в предложенном ассортименте в магазине вам удастся выбрать экземпляр, соответствующий вышеописанным требованиям, то такой каланхоэ при правильном уходе будет цвести больше месяца.
1

2. Какой подходящий температурный режим и освещение для каланхоэ?

Так как каланхоэ – это тропический обитатель, его родина Мадагаскар, для его хорошего роста требуется достаточно много света. Лучше всего размещать каланхоэ на подоконнике с восточной или западной стороны в весенне-осенний период, а с южной – зимой.

Оптимальная температура для выращивания — от +15 до +22 градусов. При температуре воздуха меньше +10 растение начинает погибать.
5

3. Как нужно поливать каланхоэ?

У каланхоэ есть одна особенность, это растение умеет накапливать воду в стеблях и листьях, так что период засухи он переживет спокойно, гораздо хуже дела обстоят с чрезмерным увлажнением.

Корневая система каланхоэ довольно болезненно реагирует на обильное поливание и с большой вероятностью может сгнить. Оптимальный полив происходит по мере подсыхания почвы, в сухой период два раза в неделю, а зимой — один раз в неделю.

Совет: следует помнить, что избыточная влажность воздуха при низкой температуре приводит к поражению листьев или плесневым грибам.
4

4. Как и когда пересадить каланхоэ?

Молодые растения каланхоэ следует пересаживать раз в год, а старые достаточно раз в два-три года. Для пересадки следует выбирать горшок на размер больше, чем был предыдущий. Еще один необходимый атрибут — дренаж, его можно найти в любом цветочном магазине. Оптимальный дренаж должен быть не меньше двух сантиметров, далее в горшок засыпается земляная смесь.

Совет: оптимальная земляная смесь для пересадки каланхоэ: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (1:1:1:1).

каланхоэ

5. Как размножить каланхоэ?

Размножается каланхоэ несколькими способами: листьями, стеблевыми черенками, семенами, детками. Есть некоторые виды, на поверхности листьев которых начинают расти побеги с отдельными корешками, которые с течением времени опадают и самостоятельно укореняются в почве. Как только они приживаются в почве, их смело можно пересаживать отдельно.
9

Стеблевые или лиственные черенки можно сразу высаживать в землю, если земля достаточно увлажнена, то растение сразу же приживется. Также черенки можно поставить в стакан с водой и дождаться, пока они пустят корни.

Совет: с конца весны до середины лета каланхоэ подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

10

6. Виды каланхоэ

Род каланхоэ объединяет около 200 видов. Самыми популярными из них являются такие виды.

  • Каланхоэ Блоссфельда.

Каланхоэ Блоссфельда — популярное комнатное растение, которое ценится за свою способность цвести длительное время, будучи при этом достаточно неприхотливым растением. Растение с голыми многочисленными слабоветвящимися стеблями; в высоту и в поперечнике может вырасти до 30 см. Листья округлые, яйцевидные, иногда почти прямоугольные, по краю городчатые, зелёные или тёмно-зелёные, иногда с красной каймой по краю

81

  • Каланхоэ Каландива

Каланхоэ Каландива считается цветком для ленивых. За этим растением довольно легко ухаживать, при этом цветением можно наслаждаться вплоть до полугода.

11

  • Каланхоэ Мангина

Это растение отличается от каланхоэ Блоссфельда, прежде всего, более крупными цветами-колокольчиками. Цветет обычно весной. Соцветие — рыхлая гроздь из 10-15 цветов. Цветки среднего размера, многочисленные, поникающие, колокольчатые, оранжево-красного цвета. В соцветии образуют выводковые почки.

12

Источник

Картина дня

наверх