На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как правильно завещать недвижимость?

Завещание – самый верный способ распоряжения имуществом на случай смерти, особенно если имущество весомое, например, недвижимость, а число потенциальных наследников по закону не ограничивается единственным родственником. Представители Федеральной нотариальной палаты рассказали сайту "РИА Недвижимость", как правильно составить завещание, чтобы максимально точно выразить свою волю и лишить нерадивых претендентов на наследство возможности его оспорить.

Ручка

1. Какое имущество вообще можно завещать?

Завещать можно любое имущество: начиная от недвижимости и заканчивая правами на интеллектуальную собственность. Что важно, в завещании можно указать не только уже имеющееся имущество, но и, например, квартиру, которую человек только планирует приобрести в будущем.

Можно использоваться формулировку "все имеющееся на момент смерти имущество". В таком случае никто не будет гадать, какую именно квартиру бабушка решила передать любимому внуку - "двушку", которая была у нее на момент определения своей последней воли, или "трешку", в которую она переехала незадолго до кончины.

Завещатель вправе передать один и тот же предмет собственности сразу нескольким наследникам. Если в завещании не указаны доли каждого из наследников, такое имущество будет разделено между ними в равных частях. То есть, допустим, объект недвижимости в таком случае будет оформлен в долевую собственность между наследниками.

2. На кого можно писать завещание?

Законодательством предусмотрено, что гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам - родственникам, посторонним людям, иностранным гражданам, юридическим лицам и даже государству.

Также завещатель может лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения.

Однако важно помнить, что исключением из этого правила являются, так называемые, обязательные наследники - лица, которые получают долю в наследстве независимо от содержания завещания. К ним относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Также в завещании можно предусмотреть "запасного наследника", который получит имущество, указанное в завещании, в случае, если изначально выбранный завещателем наследник умрет или откажется от принятия наследства.

А вот завещатель, пожелавший оставить наследство пушистому любимцу, например, коту, столкнется с препятствиями юридического характера. В большинстве стран мира, в том числе в России, нельзя напрямую оставить наследство домашнему питомцу, так как животное является таким же имуществом, как дом, машина, диван и т.д. Однако как предмет собственности животное можно продать, купить, подарить, либо завещать, обязав при этом нового владельца заботиться о питомце.

3. Можно ли указывать какие-то условия или обязанности для наследников в завещании?

В завещании можно прописать и определенные обязанности для наследников. Например, бабушка вправе обязать внука, которому она передает в наследство квартиру, предоставить пожизненное право проживания в этой квартире ее племяннику.

4. В какой форме составляется завещание?

Завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Нотариус вместе с наследодателем составляет проект завещания, чтобы юридически грамотно отразить в нем все важные для гражданина моменты и минимизировать риски оспаривания его последней воли. Готовый текст документа распечатается на специальном бланке, который обладает несколькими степенями защиты. После этого завещатель еще раз перечитывает текст документа и, если возражений нет, нотариус удостоверяет завещание.

Существует также закрытое завещание. В этом случае гражданин вправе составить его, не раскрывая содержание перед нотариусом. В этом случае собственноручно написанный документ передается на хранение нотариусу в заклеенном конверте в присутствии двух свидетелей. Однако такая форма документа в разы повышает риск его оспаривания.

Завещание можно составить в простой письменной форме и не удостоверяться нотариусом, но только в том случае, если человек находится в чрезвычайных угрожающих его жизни обстоятельствах, и он физически не может обратиться в нотариальную контору; в этом случае последняя воля излагается и подписывается собственноручно в присутствии двух свидетелей.

5. А где хранится завещание?

Подлинник завещания хранится у нотариуса. Кроме того, информация об удостоверенном завещании попадает в электронный реестр завещаний Единой информационной системы нотариата (ЕИС). Данные реестра доступны всем нотариусам РФ. Факт отмены или замены завещания на новое сразу же отображается в системе. Зафиксированная подобным образом последняя воля гражданина защищена от рисков быть утерянной либо недостоверной. Кроме того, благодаря ЕИС проверить сам факт наличия завещания и узнать ФИО нотариуса, который удостоверял документ, можно в любой удобной нотариальной конторе.

6. Нужно ли озвучивать завещание родственникам до смерти завещателя?

До момента смерти завещателя, сохраняется тайна завещания, за разглашение которой законодательством РФ предусмотрена ответственность. Тайна завещания распространяется на всех лиц, имеющих отношение к составлению завещания. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо (например, начальник исправительной колонии, где отбывает наказание завещатель), переводчик, свидетели и другие не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Такая норма позволяет избежать конфликтов и давления со стороны потенциальных наследников, недовольных решением завещателя.

7. Как сделать так, чтобы завещание после смерти завещателя не смогли оспорить?

Одно из важнейших действий, которое совершает нотариус в момент удостоверения завещания, - проверка дееспособности завещателя. Нотариус должен убедиться, что гражданин понимает значение своих действий и принимает решение по собственной воле. Большинство "обделенных" наследников, пытаясь оспорить завещание, апеллируют к неадекватному состоянию завещателя в момент составления документа в силу возраста, состояния здоровья и пр. Именно поэтому при составлении завещания отнюдь не лишним будет предъявить нотариусу не только паспорт, но и медицинскую справку, подтверждающую ясность ума и сознания.

Другой важный инструмент защиты интересов завещателя и выбранных им наследников - видеофиксация нотариального действия, которая возможна благодаря соответствующему техническому оснащению нотариальных контор. Такая видеозапись будет служить неоспоримым доказательством того, что завещание составлялось с соблюдением установленного законом порядка, что завещатель вел себя адекватно, не находился под давлением третьих лиц. До открытия наследственного дела видеозапись так же, как и завещание, составляет нотариальную тайну.

8. В каком случае могут отстранить от наследования указанного в завещании наследника?

По решению суда наследник, в том числе указанный в завещании, может быть отстранен от наследования в случае признания его недостойными.

Недостойными наследниками считаются лица, которые умышленно причинили вред наследодателю, другим наследникам, пытались помешать исполнению законной воли завещателя или злостно уклонялись от выполнения лежащих на них обязанностей по содержанию наследодателя. Но недостойность наследника необходимо доказать в суде.

Источник

Картина дня

наверх