На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как правильно мыть кошку

Как правильно мыть кошку

Мытье является самым важным и сложным моментом в уходе за кошкой. Но оно необходимо, поскольку способствует выпадению всех отмерших волос и отрастанию новой и живой шерсти. Только водные процедуры способны полностью удалить пыль и грязь с меха кошки, улучшая состояние ее кожи и очищая поры.

В статье более подробно рассмотрим основные рекомендации и необходимые этапы этого процесса.

Общие рекомендации по купанию кошки

Общие рекомендации по купанию кошки

Кожа животного, как и у человека, имеет разный тип кожи, но только в соответствии с их породой, цветом, длиной и текстурой шерсти, наследственностью. Поэтому для каждой кошки необходимо подобрать индивидуальный и универсальный способ мытья и средства, как для кожи, так и шерсти. Но, чтобы понять, что подойдет вашей кошке, нужно экспериментировать.

Приступать к процессу мытья нужно как можно раньше. Дело в том, что приученный с первых дней к этому еженедельному мероприятию котенок, будет спокойно и благосклонно к нему относиться, когда уже подрастет, поэтому нужно регулярно купать кошку практически с рождения, и обязательно тщательно выполаскивать моющие средства.

Как подготовить кошку к купанию

Как подготовить кошку к купанию

Кошка должна быть полностью подготовлена к мытью. Обязательно коротко обрезаются когти, чтобы она в процессе водной процедуры не смогла сильно ободрать своего хозяина. Далее, если заботиться о том, как правильно вымыть кошку, ее нужно тщательно вычесать при помощи металлической расчески, удаляя большее количество мертвых волос. Если не сделать эту процедуру, то тогда будет сложно расчесать и распутать свалявшуюся мертвую шерсть в процессе сушки. Нужно обязательно вычесать и удалить колтуны во всех местах.

Затем обязательно хорошо прочистить уши при помощи специального масляного средства. Оно сможет смыться во время мытья.

Обязательно надо очень тщательно подготовить заранее место, где будете мыть кошку, поставив все необходимые моющие средства. В противном случае, пока вы будете отходить от мокрой кошки, например, за шампунем, она сможет в этот момент выпрыгнуть и убежать.

Основные этапы процесса мытья кошки

Купаем кошку

Купаем кошку

Остановимся более подробно теперь на том, как правильно мыть кошку, на самом процессе. Для начала нужно отдавать себе отчет в том, что намыливать придется несколько раз. Поэтому сначала это делаем для того, чтобы отмыть сильную грязь и промыть самые критические места. Речь идет о таких областях, как живот, лапы, за ушами, область половых желез. Нужно использовать сильные специальные средства, имеющие особую эффективность. Обязательно тщательно смывайте шампунь.

Затем начинаем намыливать все животное, избегая области головы. Делать это нужно при помощи специального средства для кошек высокого качества. Но при его выборе приоритетом должна стать не стоимость, а эффективность шампуня. Чтобы это узнать, средство нужно будет сначала попробовать. Все животные разные, поэтому выбор шампуня должен быть индивидуальным. Основной критерий: он должен быть высококачественным. Если вас интересует альтернатива, то подойдет женское средство для нормальных волос любой известной фирмы.

Процедуру намыливания следует провести два-три раза, каждый раз полностью смывая шампунь. Одного раза будет недостаточно, чтобы смыть весь жир с кожи, а, главное, с шерсти животного.

Теперь приступаем к мытью морды, применяя для этого специальный шампунь для щенков и котят «Без слез». В том случае, если он отсутствует, нужно будет использовать средство для детей.

Как вытереть кошку после купания

Как вытереть кошку после купания

Теперь настало время для того, чтобы использовать шампунь-интенсификатор цвета. В продаже имеются средства для красных, белых, пестрых и других кошек. Но рекомендуется использовать только такое средство, которое только интенсифицируют натуральный окрас животного, но не искусственно окрашивает его. Дело в том, что можно получить итоговый результат, который далек от желаемого. Если же кошка выступает на выставках, то нужно учесть, что окрашивание запрещено в соответствии с выставочными правилами. После использования шампуня-интенсификатора его обязательно нужно смыть.

Следом начинаем использовать кондиционер, как необходимое средство для придания блеска шерсти животного. Но нужно иметь в виду, что у некоторых животных она и так имеет жирный, блестящий оттенок с шелковистой текстурой. Поэтому кондиционер может только испортить все дело, необходимо поэкспериментировать.

Вот и все. Теперь животное можно высушить и расчесать.

Нужно иметь в виду, что описанные этапы – это лишь общие знания о том, как мыть кошку. Для достижения наилучшего результата может потребоваться повторение некоторых этапов. Предложенные советы не являются единственно правильными. Наилучший советчик – ваш собственный опыт.

Источник

Картина дня

наверх