На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...

Самый дешевый дом в мире?

3043090Александр Кавиньский, модульный дом, фото из архива архитектора

Польский архитектор Александр Кавиньский спроектировал уютный домик в стиле «сделай сам» — его можно легко собрать из частей, упакованных в компактную коробку. Доступный по цене 25-метровый дом не требует фундамента и включает в себя гостиную, которая трансформируется в спальню, и ванную.

Говорят, что настоящий мужчина должен построить дом, вырастить дерево и воспитать сына. Хорошая новость для всех настоящих мужчин: выполнить первое требование стало гораздо проще и дешевле. Коробку с необходимыми элементами можно заказать куда угодно (вес комплекта – около 3,5 т). Вдвоем дом можно собрать меньше, чем за сутки, используя обычные, самые базовые инструменты (разводной ключ и др.). И вот вы уже в шаге от того, чтобы поставить плюсик около пункта «построить дом» в списке жизненных целей.

Aleksander Kawiński's modular home, photo: courtesy of the architect

Архитектор ставил перед собой благородные цели: предложить тем, кто не может позволить себе «обычный» дом, вполне удовлетворительное жилище по доступной цене. И действительно, его дома очень дешевы по сравнению c недвижимостью: их цена составляет примерно $525. Самая маленькая из доступных модификаций называется М2: в ней предусмотрена небольшая терраса и 25-метровая внутренняя площадь, состоящая из гостиной/спальни и ванной комнаты. Конечно, это не царские палаты, но это вполне достойное жилье, и тот, кто в нем поселится, может вести обычный образ жизни. Дома выполнены из качественных материалов, в частности, полиуретана, а трехслойные окна хорошо защищают внутреннее пространство и помогают сохранить тепло холодной польской зимой. Такой дом не требует фундамента, что делает его исключительно мобильным: его можно демонтировать и переместить в другое место.

Еще одно преимущество конструкции состоит в ее модульном устройстве: вы можете приобрести дополнительный блок, чтобы сделать дом более просторным. В настоящее время дом доступен только в одноэтажном варианте, но польский архитектор сообщает, что он уже работает над решением, которое позволит добавить второй этаж. Дома Кавиньского были представлены общественности в марте 2016 года. Сейчас проект широко обсуждается и в Польше, и за границей. Без сомнения, он заинтересует тех, кто по каким-то причинам не может позволить себе приобрести недвижимость, и тех, кто часто переезжает с места на место. Кроме того, такое жилище может решить некоторые правовые проблемы в регионах, где существуют ограничения на строительство домов. Тем, кто собирается приобрести дом, необходимо учитывать, что электричество и воду придется подключать самостоятельно, так как в комплект не входят генератор и водяной бак. Но даже с учетом этого, такие маленькие дома — это отличная идея.

Aleksander Kawiński's modular home, photo: courtesy of the architect

Источник

Картина дня

наверх