На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Какой сделать фартук на кухне

Какой сделать фартук на кухне

Каждая кухня должна оборудоваться так, чтобы хозяйка чувствовала себя комфортно и уютно. Одним из немаловажных элементов этого помещения является фартук. Он выполняет как минимум две важные функции: декорирование и защита рабочей стены от загрязнения. Как правило, фартук располагается над всей рабочей зоной. Поэтому он должен быть оформлен красиво и со вкусом, ведь в целом фартук задает настроение и тон всему помещению. Сегодня существует большое разнообразие строительных материалов, которые можно использовать для оформления фартука. Но для начала рассмотрим методы его декорирования.

Декорирование стиля

Каким будет фартук: оригинальным, ярким или нейтральным полностью выбирать вам.

Нейтральный фартукНейтральный фартук

Нейтральный фартук. Согласно мнению некоторых, фартук должен быть всего лишь функциональной деталью. Образно говоря, «скромно и со вкусом». Нейтральный фартук будет сливаться с основной отделкой стен или же цветом кухонного гарнитура. В результате он вроде есть, но и не бросается в глаза.

Обратите внимание! Если вы выбираете фартук в нейтральном стиле, то предпочтительны такие цвета, как цвет шампанского, бежевый или молочный.

КонтрастныйКонтрастный

Контрастный фартук. Если вы хотите привлечь внимание, то контрастный фартук отлично с этим справиться. Например, с его помощью можно сделать прямой акцент на рабочую зону. Особенно такой стиль будет подходящим, когда в кухне прослеживается монотонность интерьера: обои, окна и мебель практически сливаются в один цвет. Контрастный фартук полностью исправит положение к лучшему.

Обратите внимание! Цвет фартука, контрастирующий с основной отделкой стен, гарнитуром способен оживить интерьер кухни.

Яркий фартукЯркий фартук

Яркий фартук. Если вы хотите, чтобы фартук на кухне задавал общее настроение, дерзкий контраст идеальный для этого вариант. Однако такой фартук нуждается в поддержке, например, можно приобрести штор такого же тона, кухонные полотенца или светильник.

Обратите внимание! Существует важный нюанс, яркий фартук подойдет только для сверхаккуратных домохозяек. Ведь на такой поверхности будут видны даже маленькие пятна грязи и жира.

Беспорядок в рабочей зоне никак не приветствуется, так как яркие тона будут приковывать к себе внимание глаз.

Фартук с макамиФартук с маками

Фартук с целью украшения. Возможно, вы хотите сделать фартук, чтобы украсить кухню. В таком случае можно выбрать оригинальный орнамент. Вариантов в этом направлении масса. Например, можно использовать мозаичную плитку, фотопечать на стекле и тому подобное. Но здесь важны правильные расчеты. Будет некрасиво, если некоторые элементы мебели закроют орнамент.

Из стеклаИз стекла

Существует множество и других вариантов оформления фартука.

Выбор материала

Отделка стеклообоямиОтделка стеклообоями

Для отделки фартука подойдет не каждый строительный материал. Если подключить свою фантазию, то можно достичь красивого результата. Так, например, многие отдают свое предпочтение обоям. Чтобы они стали украшением на кухне, а именно на месте фартука, можно использовать вставки контрастных цветов обоев. Если гарнитур монохромный, то обои следует приобрести с графическим рисунком. На самом деле здесь можно проводить много экспериментов. Во многом все будет зависеть от ваших возможностей и фантазии.

ФотообоиФотообои

Это касается и выбора фотообоев для кухонного фартука. Они могут оживить и даже расширить маленькое пространство на кухне. Выбор картины не имеет границ – это может быть вид на речку, на город и тому подобное. Кроме всего прочего, используя фотообои можно с легкостью зонировать пространство на рабочем столе. Можно использовать и фотопанели. Для этого случая придется скомбинировать наклеенные фотообои и каленое стекло. Можно заказать фотофартук с вашими фотографиями и закрепить его над рабочей стеной.

ФотопанелиФотопанели

Можно и покрасить стены валиком. В этом случае также необходимо правильно подобрать цветовую гамму. Оригинальным решением будет окрашивание кухни в два, а то и в три контрастных цвета.

Не менее интересно будет выглядеть декоративная штукатурка. Если ваша кухня имеет большое количество бытовой техники, то такая отделка будет наиболее подходящим вариантом. Такую штукатурку можно будет вскрыть лессировочными красками. Окрашивание декоративной штукатурки придаст фартуку мягкий оттенок, отлив металла.

ПлиткаПлитка

Не забываем и о керамической плитке, ведь это самый популярный вариант отделки фартука. Например, можно выложить плитку одного тона и подобрать затирку для швов контрастного цвета. Можно использовать самые разные схемы укладки плитки, что «оживит» кухню. В общую картину можно вставить декоративные плитки, который будут соответствовать купленной коллекции.

Отделка мозаикойОтделка мозаикой

Если вы хотите комбинировать, то это новый взгляд на оформление фартука. Например, красиво смотрится сочетание дерева с плиткой, мозаики с плиткой, краски с обоями или фотопанелью. Нет никаких правил и требований в этом отношении. Самое главное, подберите все со вкусом.

Декорирование

Немаловажно уделять особое внимание различным мелочам. Например, кухонный фартук можно оформить разными элементами декора. Это может быть меню из ресторана, в котором вы в последний раз кушали в отпуске. Или сувенир, привезенный из другой страны.

Неплохо выглядит оформление фартука картинами с овощами или фруктами. Вертикальное панно визуально поднимет потолок. Особенно выгодно оно смотрится, если у вас узкая кухня. Важно не забыть и о правильном сочетании оттенков и цветов. Если вы имеете красивую посуду, то не следует прятать ее за закрытыми шкафчиками. Ее можно красиво разместить на фоне сделанного фартука. При сильном желании можно создать великолепные картины, которые будут освежать общий интерьер кухни.

Видео

В этом видео показано, как отделывать фартук плиткой. В том числе показан процесс подготовки технологических отверстий:

А здесь смотрите, как устанавливается фартук из стекла:

Фото

Стекло с фотопечатьюСтекло с фотопечатью

Скинали вишневого цветаСкинали вишневого цвета

Плитка с художественными вставкамиПлитка с художественными вставками

Отделка фотообоямиОтделка фотообоями

Однотонная глянцевая плиткаОднотонная глянцевая плитка

Натуральный каменьНатуральный камень

Мозаика под кухонный гарнитурМозаика под кухонный гарнитур

Комбинирование плиткиКомбинирование плитки

Фартук с фотографиямиФартук с фотографиями

Источник

Картина дня

наверх