На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Небоскрёбы «Цитадель» от Виктора Копейкина и Павла Заботина

Мы осмелились бросить вызов Природе, не оставив её другого выбора кроме как защищаться. Защищаться с помощью торнадо, вулканов, цунами и землетрясений. Теперь о защите от стихийных бедствий пора серьёзно подумать нам. Украинские архитекторы Виктор Копейкин и Павел Заботин представили на ежегодном конкурсе Skyscraper Competition свой проект небоскрёбов под названием Citadel Skyscraper. Величественные строения должны с гордостью выстоять во времена масштабного ненастья.


Проект был разработан для берегов Японии. В нём мы видим симбиоз жилого небоскрёба с защитным бункером, способным защитить жителей острова от природного и антропогенного влияния. В рамках проекта функции, выполняемые городской средой, перенесены в автономные башни, установленные в море. Цитадели соединены между собой береговой линией. Вместе они формируют защитный барьер, функционирующий как над землёй, так и под ней.

Выбор места, где, возможно, когда-нибудь появятся столько необычные высотки, не случаен. Япония является той точкой, на которую обрушивается наибольшее количество природных катастроф. На её примере мы видим, что даже самые экономически и технологически развитые страны остаются достаточно беспомощными перед лицом природы.

Основной задачей проекта авторы видели создание альтернативного типа поселения для Японии, которое взяло бы на себя функции защиты острова от факторов извне.

По мнению архитекторов Цитадели должны взять на себя функцию основных жилых комплексов острова. За современными городами предложено оставить экономические и социальные функции. Между жилыми Цитаделями и городами предусмотрены аграрные зоны с садами, огородами и теплицами.

Небоскрёбы планируется вынести на расстояние 2-3 километров от береговой линии. Они будут способны выдержать цунами высотой до 50 метров. Цитадели планируется соединить серией волнорезов и дренажных каналов, которые послужат дополнительной защитой острова от цунами.

Фундамент подобных небоскрёбов планируется закладывать на глубине 1200 метров. Высота здания составит около 500 метров. Подобная структура напоминает корень зуба. Она гарантирует, что на здание почти невозможно будет повлиять сейсмически.

Стоит особо отметить автономность цитаделей. Основным источником электроэнергии для зданий служат приливы. В зданиях предусмотрены скважины для снабжения пресной водой и система подземных этажей, на которых будут расположены склады с едой. В дополнение к небоскрёбам была разработана система раннего предупреждения землетрясений и цунами.

Источник

Картина дня

наверх