На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

8 ошибок в ландшафтном дизайне вашей дачи

Солнце и тень появляются там, где их быть не должно, растения погибают или выглядят совсем не так, как планировалось, а отдыхать в саду неудобно и некомфортно? Все можно исправить!

Ошибки в ландшафтном дизайне, конечно, не так опасны, как при строительстве или ремонте, но даже они могут испортить настроение. Кроме того, почти наверняка потребуются дополнительные траты, если раз за разом дачнику придется восстанавливать сады и клумбы с нуля.

1. Цветники, деревья и кустарники мешают пройти

Еще до этапа закладки сада и высадки растений продумайте все возможные маршруты – откуда и куда будете ходить, где разместится зона отдыха и хозяйственные постройки. Кратчайший маршрут между этими объектами оставьте свободным.

Совет: если на месте, где должна быть дорожка, высадить растения, почти наверняка вы нечаянно затопчете их или просто будете раздражаться, ежедневно обходя клумбу.

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача – фото на InMyRoom.ru

2. Тень появляется не там, где вы ожидали

Неправильно разместив деревья и постройки, вы можете затенить часть участка. Если дерево уже выросло, а беседка – построена, то единственный выход – подобрать тенелюбивые растения и высадить поблизости. Поэтому лучше заранее оценить, как будет падать тень.

Совет: положите перед собой план сада, укажите север и юг, а затем поставьте небольшой предмет на южной стороне. Это будет схематичное солнце. Теперь прочертите прямую линию от него, например, до краев беседки, и увидите, какого размера будет тень от нее в разное время дня.

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача – фото на InMyRoom.ru

3. Растения увядают и не приживаются

Почти наверняка вы посадили растение там, где хочется вам, а не ему. Учтите состав почвы и требования к освещенности и влажности, соблюдайте правила ухода, и тогда сад будет выглядеть в точности так, как его задумал ландшафтный дизайнер.

Совет: сначала выясните все характеристики участка, а потом подбирайте растения, для которых они будут благоприятны. Теоретически вырастить можно что угодно и где угодно, но каких это будет стоить усилий и финансовых средств?

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача – фото на InMyRoom.ru

4. Многолетники и кустарники захватывают участок

Опытный ландшафтный дизайнер знает, до каких размеров может разрастись то или иное растение, но иногда владельцы сада этим пренебрегают. Вьющиеся кустарники, например, дикий виноград, способны целиком оплести беседку или фасад. Строение сразу приобретет неопрятный и заброшенный вид. То же и с многолетними кустами, которые разрастаются очень быстро.

Совет: не бойтесь обрезать деревья и кустарники до того размера, какой вам необходим, разделять многолетние цветы. Если не сделать этого вовремя, объем садовых работ резко увеличится.

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача – фото на InMyRoom.ru

5. Часть растений просто не видно

Порой бывает, что диковинные растения не видно ни с дорожек, ни из зоны отдыха. Они не радуют глаз, потому что высажены без учета роста. Высокорослые растения всегда сажают на заднем плане, низкорослые – на переднем или в бордюрах, между ними – растения средней высоты.

Совет: уже на этапе покупки семян и луковиц обратите внимание на информацию о росте взрослого растения, которую обычно указывают на упаковке.

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача – фото на InMyRoom.ru

6. Все цветы расцветают и увядают одновременно

Оформляя каждую конкретную клумбу, составьте график, когда и какой цветок на ней должен зацветать, как долго продлится фаза цветения и как растение будет выглядеть после. Например, первоцветы, тюльпаны, гладиолусы и ирисы вообще не рекомендуется сажать самостоятельно, потому что после окончания цветения клумба буквально исчезает.

Совет: заранее посмотрите, как выглядит листва растения. Большую часть времени вы будете любоваться именно ей, а не цветами. Выбирайте кустарники, меняющие цвет листьев осенью, они придадут саду яркости, когда все цветы уже увянут.

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача – фото на InMyRoom.ru

7. Незанятые клумбами участки заняли сорняки

Такое бывает у тех дачников, которые пренебрегают засевом газона. Если вы не планируете засаживать каждый сантиметр участка культурными растениями, то свободные площади стоит отвести под почвопокровные растения.

Совет: чтобы газон не распространялся за пределы отведенного ему участка, вкопайте по периметру специальную высокую ленту, которая не даст корневищу разрастись.

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача – фото на InMyRoom.ru

8. Газон растет неравномерно, на нем появляются пятна

Эта ошибка возникает, если почва изначально неравномерно обработана. Вносите удобрения, разравнивайте почву, рыхлите, вентилируйте и поливайте одинаково на всем участке.

Совет: тщательно выровняйте площадку, чтобы не появились заболоченные и пересушенные участки.

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача – фото на InMyRoom.ru
Автор: Mariya Stepanova

Картина дня

наверх