На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Выдержки из свода правил о застройке и планировке

Во избежание конфликтов с госорганами и соседями нужно знать основные нормативные документы. Это обеспечит грамотное расположение построек и заборов на территории дачных, садоводческих, некоммерческих объединений и субъектов РФ.

Забор и его высота между соседями

Именно ограждение участка придаёт вашей территории законченный вид, делает территорию собственностью и служит преградой для посторонних глаз. Часто при строительстве забора возникают конфликты с соседями. Избежать этого можно, обладая знаниями по соблюдению нормативов. Знакомьтесь с законами возведения и требованиями к заборам на загородных участках в России.

Установка забора: законодательные требования


Нормы строительства между прилегающими участками невозможно найти в отдельном законе. Каждый муниципальный орган часто делает свои коррективы. Однако все документы создаются на базе свода правил, размещенных и разработанных Министерством регионального развития, утверждённых Госстроем РФ.

Будем основываться на своде правил, известных под кодировкой СП 53.13330.2011, которые выстроены на документации СНиП 30-02-97. Здесь можно найти чётко прописанные федеральные требования по разделению соседствующих участков. Забор не должен проецировать большую тень, препятствовать доступу воздуха, соответственно создаваться из штакетника, решётки, сетки. Глухие заборы ставить нельзя.

Светопропускная способность определена законодательно и ограничивает его высоту 1,5 метрами, однако эта величина колеблется во всех регионах. Материал возведения обычно прописывается в уставах дачных товариществ и, как правило, обязательно выбирается пропускающий солнце. По поводу заборов решением общего собрания обычно вносятся коррективы на применение других видов оград. Проезды и стороны, выходящие на улицу, разрешается делать глухими.

Изменять высоту и устанавливать металлический или иной забор, не пропускающий свет можно при согласовании с владельцами прилегающих участков. Оформляется письменное соглашение на возведение забора, с визированием членов Правления, вас и соседей.

Нормы по застройке участка

 


На дачно-садовом участке разрешено устраивать канализацию или уборную, компостную площадку в виде ящика, ямы. Возводить хозяйственные и жилые постройки, баню, парники, летнюю кухню, гараж, навесы, душ.

Возможно потребуется разрешение местного правления на размещение мелкого рогатого скота и производства домашней птицы. Обязательным условием будет соблюдение ветправил по содержанию и расположению специальных помещений, а также санитарных норм.

Если говорить о противопожарной безопасности, то на одном участке метры между объектами не рассматриваются. Основное значение имеет расстояние между строениями вашими и соседскими. Дальность расположения зависит от вида материла и качества несущих конструкций.

Минимальная дистанция между каменными, железобетонными, кирпичными домами 6 м. Если же один из них имеет деревянные перекрытия – 8 м, полностью деревянный – 10 м. Оба дома полностью из дерева – дистанция 15 метров. Гараж может примыкать к забору.


Есть ограничения по интервалам расположения от соседей. Метры отсчитываются непосредственно от забора. Жилое строение нельзя строить ближе 3 м, любые объекты – 1 м, загоны для скота, птичники/курятники – 4 м. если рассматривать насаждения, то высокорослые деревья (от ствола) – 4 м, средних размеров – 2, кусты – 1.

Как мерить расстояние

Замер от жилого дома делается от стены/цоколя. При этом выступающие элементы (эркер, консоли, навесы на столбах, не выдающиеся не более 0,5 м не учитываются. Если этот лимит превышен, измерение проводят от проекции на грунт или непосредственно от выступающих частей.

Хозблоки, сараи и прочие строения, расположенные в метре от соседской границы создаются при условии, что вода с крыши не попадает на другой участок.

Санитарно-бытовые ограничения

Между смежными участками также следует выдерживать метраж. Сосед не может строить душ, туалет, сауну/баню относительно вашего дома ближе 8 метров. Такой же интервал делается до колодца, компоста.

Небольшие участки (до 12 соток) могут использовать землю только на 30%. Это постройки, отмостки, дорожки из камня, цементных плит. Гараж разрешено пристраивать к любому зданию, включая жилое, а также встраивать в дом.

Допускается обустраивать отвод стоков из бани, душа и хозяйственных вод в фильтровочную траншею, созданную с песчанно-гравийной засыпкой. Подобные «каналы» нельзя приближать ближе метра к соседям, это правило относится и к септикам. Разрешено оборудовать сток в уличный кювет, если имеется организованная канава, согласованная с санитарным надзором.

Источник

Картина дня

наверх