На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Сироте в Балахне предложили ремонт квартиры за счёт государства и разгромили её

Девушка вернулась в жильё с ободранными стенами, откалывающейся плиткой, старой дверью и наружней проводкой.

В Нижегородской области чиновники предложили девушке, оставшейся без семьи, ремонт её квартиры в рамках программы поддержки сирот. Она согласилась, а когда вернулась домой — столкнулась с разрушениями, которые причинили строители. Чиновники обещают всё исправить, но не говорят когда. Об этом рассказывается в сюжете программы «Кстати» телеканала «Че» в Нижнем Новгороде.

Хозяйка квартиры Виктория Жильцова потеряла родителей в 17 лет, а квартира ей досталась по наследству. Она рассказала журналистам, что изначально у неё были поклеены обои и жильё имело более-менее опрятный вид, но ремонтники зачем-то их сняли и не стали клеить новые. Кроме того, электропроводка была внутри стен, но её вытащили наружу и проложили заново, а вместо «нормальной нержавеющей» раковины в квартире установили эмалированную.

Девушка отметила, что у неё был бойлер (водонагреватель) объёмом 80 литров, но его поменяли на такой же, только объёмом 30 литров. Когда она вместе со знакомой обратилась к подрядчику из-за некачественно положенной плитки, ей ответили, что вероятно она «сама её отодрала». В смете на ремонт квартиры написано, что государство потратило на жильё площадью 48 квадратных метров 170 тысяч рублей.

Счётчики я ставила за свои деньги ещё до ремонта, но они оказались в смете. Средства за них мне не вернули, замены не предложили. На ремонт им [подрядчику] давалось около двух месяцев: он начался в мае 2017 года. Я не понимаю, на что было потрачено 170 тысяч

Неоднократно обращались в прокуратуру и в администрацию. Прокуратура отписалась, что на устранение всех проблем ремонтникам выделили 10 дней, но за это время ничего не изменилось.

Виктория Жильцова, хозяйка квартиры

Сосед девушки считает, что такого бюджета хватило бы на полноценный капитальный ремонт с запасом: по его оценке материалы обошлись бы в 50 тысяч рублей, хотя в смете указаны расходы на 100 тысяч. За эти деньги можно было бы сделать даже натяжной потолок, отметил он.

Когда Жильцова со знакомой пошла в сметный отдел жилищного департамента, им ответили, что им «незачем разбираться в смете» и предложили обратиться в прокуратуру.

Нержавеющую дверь, раковину, бойлер на 80 литров они взяли и выбросили, хотя я неоднократно просила их этого не делать. А сделали они это после того, как я написала заявление в прокуратуру.

На вопрос, почему такой некачественный ремонт, он [подрядчик] сказал: «Ну извините меня, этот ремонт я делал на свои собственные деньги». Но я же их тоже не своровала, мне выделило государство. А сделали вот такой ремонт. Как здесь жить сейчас, я вообще не представляю.

Виктория Жильцова, хозяйка квартиры

Журналисты пригласили в квартиру представителя фирмы-подрядчика и директора местного ЖКХ.

Представитель подрядчика по имени Альхан в присутствии журналистов заявил, что на самом деле он не представляет компанию-подрядчика, а просто «заходил смотрел за рабочими, потому что интересно было». На вопрос о том, почему в квартире установили старую дверь Альхан ответил, что новую дверь за 16 тысяч рублей могла выбросить сама хозяйка до того как её собирались поставить.

Директор департамента ЖКХ города Балахны Михаил Громов заявил, что на ремонт квартиры проводили конкурс, который выиграла строительная компания «Ветлуга». За невовремя сданные работы им якобы уже выставили штраф в размере 36 тысяч рублей. Он пообещал, что «недостатки» устранят в кратчайшие сроки.

Замглавы администрации Балахнинского района по вопросам ЖКХ Алексей Платонов заявил, что в случае если компания некачественно выполнила свою работу, контракт с ней расторгнут, признают ремонт невыполненным и организуют новый конкурс с новым подрядчиком. Он пообещал, что все работы выполнят «в том качестве, в котором это необходимо», но не пояснил к какому сроку.

Источник

Картина дня

наверх