На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Мляяя,так унитаз сам протекает,или перелив в бачке?,что за тупой заголовок???Протекает бачок у...
  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...

3 новых способа украсить интерьер с помощью растений

На смену фиалкам в горшках пришли гораздо более интересные методы озеленения интерьера. Какие – рассказывают дизайнеры

Архитекторы студии ArtBaza Сергей и Вероника Ковалевы предлагают интересные решения для декорирования квартиры растениями и объясняют, как воплотить их в жизнь.

1. Вертикальное озеленение

Как это работает? Растения крепятся на специальное полотно, на полках в коробе из ПВХ, где в самом низу расположен бак для воды. От бака расходятся шланги, подающие воду к корням растений.

Вблизи фитостены должна быть электрическая розетка для подключения таймера. Если в помещении мало света, короб нужно снабдить фитолампами. Вертикальное озеленение устанавливается на финальном этапе ремонта.

Фотография: в стиле , Декор интерьера, Флористика, Советы, Сергей Ковалев, Вероника Ковалева, ArtBaza design studio – фото на InMyRoom.ru

Какие растения подходят: папоротник, пеперомия, драцена, традесканция, спатифиллум, плющ. Для создания ярких акцентов можно добавить любые цветущие растения.

Плюсы: система автономна и не требует участия человека, за исключением необходимости заполнять бак водой пару раз в неделю. А еще позволяет эффективно и нестандартно зонировать даже небольшое пространство.

Минусы: вертикальное озеленение – дорогое удовольствие.
Стоимость: от 40 000 рублей за 1 кв. м.

Дизайн: ArtBaza
Дизайн: ArtBaza

2. Аква- или фитоферма

Как это работает: в набор входит небольшой аквариум, емкость для растений и семена базилика, латука или пшеницы. Растения располагаются в коробе над аквариумом с рыбками – они используют воду из аквариума для роста и одновременно очищают ее.

Фотография: в стиле , Декор интерьера, Флористика, Советы, Сергей Ковалев, Вероника Ковалева, ArtBaza design studio – фото на InMyRoom.ru
Плюсы: вы приобретаете не просто растения, а еще и домашних питомцев – особенно это порадует детей. Акваферма недорого стоит и удобна в использовании.

Минусы:
акваферма – скорее временный проект, а не постоянный элемент интерьера.

Стоимость: от 5 000 рублей.

3. Мох

Мох наклеивается на любую поверхность при помощи специальной подложки. Часто используют каркас из ПВХ, который встраивается в стену. Особого ухода мох не требует, необходимо лишь раз в несколько дней опрыскивать его из пульверизатора.

Мох и горизонтальное озеленение можно удачно сочетать – такая фитостена прослужит до семи лет.

Плюсы: неприхотлив в уходе, конструкцию легко демонтировать. Мох сглаживает неровности поверхности и задерживает влагу, сохраняя комфортную степень увлажненности воздуха.

Стоимость: от 15 000 рублей за кв. м.

Дизайн: ArtBaza
Дизайн: ArtBaza
Автор: Анастасия Ильиных

Картина дня

наверх