На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Как правильно выбирать и заваривать чай: полезные советы

Знаете ли вы, как правильно выбирать этот напиток? И нет, брать тот, что «дороже» - не всегда эффективно. Есть огромное количество хитростей, которые позволяют выбрать действительно хороший чай и не особо за это переплатить. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о некоторых из них.

Состав и консистенция

Чем меньше в заварке веточек, поломанных листьев, недораскрытых почек и образований иного цвета – тем лучше. В хорошем чае должны присутствовать исключительно высушенные и скрученные чайные листья. Причём, что важно, не пересушенные – это серьёзно ухудшает качество и аромат напитка. 6 процентов влажности – норма. Выше 20 – нельзя. Меньше 3 процента – тоже нежелательно.

Заваривание

Когда вы льёте воду в заварку, на поверхности появляются небольшие пузырьки – это так называемая «пенка». Так вот, чем чай старше – тем её меньше. При этом и слишком большое количество пенки свидетельствует о наличии различных примесей. Если нормальную заварку залить холодной водой, то она практически не поменяет цвет. А если начнёт – то это показатель наличия красителей.

Также хорошим индикатором может служить лимон – лимонная кислота делает натуральный чай светлее, не влияя на напиток, содержащий красители.

Также нужно обратить внимание на запах. Если он очень быстро исчезает после заваривания – непорядок. Впрочем, если он держится долго, то это означает, что напиток был обработан усилителями запаха.

Оптимальная температура воды

Мало кто обращает внимание на этот момент, но чай не нужно заливать непосредственно кипятком – это губительно для большинства содержащихся там ферментов. И особенно сильно это работает с зелёным чаем. Оптимальная температура заваривания – 90 градусов для чёрного и 80 для зелёного. Самый простой вариант это отмерять – просто открыть крышку закипевшего чайника. Через 5 минут он остынет до идеального уровня для чёрного чая, а через 10 – до зелёного. Но можно и различными термометрами пользоваться.

Использованная заварка

Она должна, как минимум, пахнуть нормальным чаем. Пусть слабее, но должна воспроизводить характерные нотки. Также в нормальной заварке должны присутствовать полностью развернувшиеся листья. Если вместо них мелкие фрагменты и обрывки – чай не слишком качественный.

Чайные пакетики

Их подделать проще всего, поскольку у потребителя нет возможности ознакомиться с чаем визуально. Но кое-что можно установить даже не вскрывая пакетика. Если он оставляет за собой след и пачкает коробку – значит в составе есть чайная пыль. Если окрашивает холодную воду – краситель. Но в целом, качественного чая в пакетиках практически не существует. А если вам не нравятся плавающие чаинки – огромный арсенал заварников и ситечек в вашем распоряжении.

Срок годности

У большинства видов чая он не превышает 3 лет с момента сбора. Именно сбора, а не упаковки. В идеале, на упаковках должны указывать время и место как сбора, так и запаковывания. И они должны совпадать. Однако есть и исключения из этого правила, например, пуэр. Этот напиток по праву должен быть удостоен отдельной стать, так что не будем на нём останавливаться тут. Но его срок годности может существенно превышать упомянутые выше 3 года.

Ну что же, дорогие читатели, команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин надеятся, что эти советы помогут вам немножко лучше начать разбираться в искусстве оценки и заваривания чая. Ведь, как известно, только качественный и натуральный продукт положительно влияет на здоровье человека. И к чаю это относится в полной мере.

Источник

Картина дня

наверх