На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Ковер из викторианской плитки

Ковер из викторианской плитки. Ошибки быть не может.

1.jpg
Пол является важной структурной деталью любого интерьера. Английская викторианская напольная плитка по-своему уникальна тем, что может придать неповторимый шарм и элегантность любому помещению и подходит для использования как в классических интерьерах, так и в современных. Тонко, но в то же время характерно подчеркивая те или иные детали интерьера, она сама по себе является украшением и создает ощущение уюта и комфорта, которыми так славятся английские дома.
Дизайнер Дарья Харитонова раскроет секрет, почему в своих проектах она часто использует английскую викторианскую плитку.
В моей семье сохранилось много антиквариата, часть осталась от предков, часть была куплена прабабкой в те годы, когда люди стремились избавиться от старья в пользу импортных гарнитуров. Так с детства мне привилась любовь к настоящему. А дальше я вышла замуж и стала вить свое гнездо. Денег было не много и порой качество уступало скорости приобретения. И вот мне уже 40 лет и квартира давно обставлена и я одновременно со многими моими друзьями прихожу к пониманию, что дом захламлен, вещей слишком много и с ними не жаль расстаться. И на фоне всей мишуры, особенно заметны вещи сделанные с душой.
В современном мире с заводами и миллионными оборотами стала остро ощущаться разница между предметом и вещью. Важно провести разграничение определений «предмета» и «вещи». «Предмет» обычно «что», а «вещь» всегда «чья» «Вещь» - одушевлена, «вещь» как освоенный предмет, «предмет» - неосвоенная вещь (Хайдеггер). Нас окружают тысячи предметов, среди которых очень мало вещей, но я считаю что важно окружать себя именно вещами. Закладывать качественную основу жизни. Так вот, английские викторианские полы, безусловно попадают в категорию вещей. У них есть история, за ними стоят традиции. Мне нравится мысль, что проходят годы, а рисунок не меняется, а цвета остаются натуральными. Мне нравиться мысль, что в мире есть неизменные вещи. Я очень люблю цветовую гамму английской плитки, ни один керамогранит даже близко не смог подойти к цветовой гамме натуральны красителей. ( фото из проекта)
А еще я очень люблю эту плитку за элемент игры, за удовольствие её выбирать. Приезжаешь в салон Арт Рум и теряешь счет времени, цвета, природных оттенков великолепно сочетаются между собой, обилие элементов и декоров дает невероятное количество вариантов, это настоящее творчество и огромное удовольствие. А главное полное отсутствие ограничений, не важно- современный интерьер или классика, теплая гамма или холодная, есть все возможности, которые ограничивает только фантазия, да время закрытия салона. И, главное, пропуская эту плитку через свои руки, создавая свой собственный узор, мы ее овеществляем, наполняем смыслом, эмоциями. Это пол перестает быть просто набором артикулов, а становиться актом вашего творчества. У вас будет шанс полюбить его, а значит Вещь становится текстом, содержащим информацию для человека лишь в том случае, если он знает и понимает ее культурную основу. Содержание «текста» вещи, ее смысл наполняется по мере развития способности человека к ее прочтению. А самое главное Викторианские полы лишь на 10% глина, а на остальные 90 – это история и душа.

2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Картина дня

наверх