На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...

Стеклянное вязание

Стеклянное вязание - словосочетание необычное, как и сама техника. Именно это и зацепило взгляд. Хотя чему удивляться, если стекло можно использовать для ткачества, как это делают Эрик Марков и Том Норрис, то почему нельзя использовать для вязания.

Технику обработки стекла, которую в 2006 году разработала Кэрол Милн (Karol Milne), нельзя назвать вязанием, она просто соединила в ней два своих увлечения: вязание и любовь к литой скульптуре. И в результате многочисленных экспериментов появилось стеклянное вязание.

Честно говоря, меня заинтересовали не сами работы, а вопрос, как она это делает?

Ведь температура плавления стекла достаточно высока, а стекло не так долго сохраняет эластичность, чтобы успеть связать что-то.

Кэрол Милн за работой Кэрол Милн за работой

Процесс таков, модель из воска, заключается в литейную форму из огнеупорного материала, потом используя горячий пар, воск расплавляют, и получается пустая полость в форме вязаной модели.

В эту полость помещают кусочки стекла и нагревают до нужной температуры, примерно 815 градусов по Цельсию и расплавленное стекло принимает нужную форму, после этого модель охлаждают в течение нескольких недель, а потом аккуратно извлекают из литейной формы .

стеклянное вязание Кэрол Милн

Свои стеклянные вязаные скульптуры Кэрол Милн представляет, как метафору социальной структуры.

« Индивидуальные пряди слабые и ломкие, но сильны, когда связаны друг с другом..»

стеклянное вязание Кэрол Милн

С моей точки зрения «овчинка выделки не стоит», результат не стоит той сложной кропотливой подготовительной работы, но, как говорится, сколько людей, столько и мнений, в Японии на Международной выставке стекла её стеклянное вязание было удостоено серебряной премии.

стеклянное вязание Кэрол Милн
стеклянное вязание Кэрол Милн

Картина дня

наверх