На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Паркетная доска и стиль лофт: идеальное сочетание

Пора признать очевидное: стиль лофт прочно занял своё место в сердцах дизайнеров и их клиентов. Из помещений модных кофеен и офисов этот стиль перекочевал в обычные квартиры и небольшие студии. И сразу же появилась потребность в практичных и доступных строительных материалах, поскольку использовать аутентичный массив доски или винтажный кирпич довольно затратно.
Знатоки современных напольных покрытий московской компании «Мистер Паркет» рассказали о том, как привнести в интерьер элементы лофта с помощью паркетной доски.

Паркетная доска и стиль лофт

Почему паркетная доска?

С появлением паркетной доски дизайнеры-декораторы вздохнули с облегчением: можно уложиться в бюджет и при этом не пожертвовать своими оригинальными идеями. Лицевой (верхний) слой доски может быть выполнен из любой породы дерева, от классического дуба до экзотического мербау. При этом значительная часть толщины доски — это прочный и неприхотливый еловый шпон, который на порядок дешевле ценных пород. Паркетная доска имеет тысячи вариантов декора и при этом остаётся подходящим материалом для укладки в квартирах с центральным отоплением и системами «тёплый пол».

Всматриваемся в поверхность

Стиль лофт подразумевает грубые фактуры материалов, над которыми словно поработало само время. Такой эффект можно создать с помощью искусственно состаренной паркетной доски. Каким только процедурам не подвергают древесину ради появления элегантной, но равномерной потёртости! Древесину коптят, вычищают мягкие волокна, тонируют, обрабатывают морилками. И всё для того, чтобы пол выглядел так, словно его перенесли в квартиру из старого замка где-то в Шотландии.

«Состаренных» декоров паркетных досок много в коллекциях марок OldWood, Karelia, Tarkett, Barlinek.

Паркетная доска и стиль лофт

Массив и паркетная доска: найдите 10 отличий

Классическое решение для пола в стиле лофт — массивная доска, которая смонтирована нарочито небрежно, с зазорами между планками. Смотрится это очень красиво, но не совсем практично в быту. Производители паркетной доски нашли решение: по длинной стороне планки или по всему периметру снимается фаска — U-образное углубление. При стыке двух досок фаска образует канавку шириной не больше 2-3 мм. В результате пол с фаской очень похож на пол из массива доски, только зазоры имеют декоративный характер.

Паркетная доска и стиль лофт

Паркетную доску с фаской стоит искать в коллекциях польской марки Barlinek, голландской компании Wood Bee и российского бренда Amber Wood.

Неожиданный поворот

Стиль лофт — это ещё и эксперименты с нестандартным использованием материалов. Посмотрите на паркетную доску под другим углом. В прямом смысле! Попробуйте использовать её в качестве материала для декора стены или её части. Такой приём будет уместен в спальне, поскольку паркетная доска обладает высокими звукоизоляционными свойствами.

Паркетная доска и стиль лофт

Источник

Картина дня

наверх