На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...

7 лайфхаков для обустройства кухни бизнес-вумен

Ежедневная работа и энергичный темп жизни часто не оставляют много времени на готовку. Рассказываем, как обустроить кухню так, чтобы экономить драгоценные минуты и силы.

Современную женщину кухня должна радовать не только эстетикой стиля, но оптимальным устройством с точки зрения эргономики. О главных принципах, которые помогут сделать ее более функциональным, рассказал Иван Миролюбов, арт-директор студии «Точка дизайна». Проверьте вашу кухню ─ возможно, вам есть что оптимизировать.

Выкатные ящики вместо полок

Для экономии времени пребывания на кухне и для вашего удобства, вместо обычных полок лучше использовать выкатные ящики. Одно движение – и все предметы у вас на виду, а вот нагибаться и вглядываться в темноту полок, будет менее удобно. Но и в том, и другом случае вещи, которые используются чаще всего должны без проблем оказываться под рукой. И напротив, то что редко используется (например, сито для муки) можно отодвинуть подальше.

Ящик вместо цоколя

Удивительно функциональный прием, о котором часто забывают: выдвижной ящик вместо кухонного цоколя можно использовать как дополнительное удобное в использовании место для хранения. А если вдруг в нем нет необходимости, то этот же ящик может стать полкой с выдвижной миской для домашних животных или ступенькой, чтобы ребенок смог наконец-то сам дотянуться до раковины и поставить туда грязную тарелку.

Навесные полки

Даже на компактной кухне можно и нужно по максимуму использовать пространство. Места для хранения могут быть практически везде: они вряд ли будет лишним. Помимо упомянутого ящика вместо глухого цоколя, используйте подвесные шкафы до потолка, пространство под окном и на подоконнике. При желании кухонный гарнитур может продолжаться даже над дверью в кухню.

Функциональное отверстие в столешнице

Прямо в столешнице можно сделать отверстие для мусора – это позволит сэкономить время на открывании и закрывании дверцы шкафа, где находится мусорное ведро, а также упростит и ускорит сам процесс уборки.

Больше базовых конструкций

Если вдруг база стандартной глубины слишком велика по размеру для вашей кухни и не входит в отведенное ей пространство, обратите внимание на более узкие модели. Конечно, основные базы лучше делать стандартными, а вот вспомогательные (например, часть угловых) без проблем могут быть меньше.

Универсальные предметы

Это наиболее грамотное решение для экономии как времени, так и пространства. На правильно оборудованной кухне вам придет на помощь раскладной либо откидной обеденный стол и духовка с функцией микроволновки. А стиральная машина с функцией сушилки сэкономит и время, и место: белье больше не придется развешивать в ванной или закрывать им окна на балконе.

Керамогранитное покрытие

Уборка займет в разы меньше времени и нервов, если на пол положить керамогранит (благо сейчас он выпускается с любым рисунком ─ от модульного паркета до имитации ковра). Если вы переживаете, что пол из керамогранита будет холодным, протяните под ним систему пленочных теплых полов. Они просты в установке и не занимают места. То же можно сказать и про кухонный «фартук»: чем более гладкая и однородная поверхность, тем проще следить за ее чистотой. А вот столешницу лучше взять из искусственного камня – ее труднее всего испортить.

Источник

Картина дня

наверх