На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Так жить нельзя: киевское барокко

3043090
Фото: Клуб Коренного Киевлянина / Facebook
Всю неделю мне слали ссылки с фотографиями одного киевского подъезда. Вы, наверняка, тоже уже видели этот шедевр современного дизайна. Но если не видели, то посмотрите. Проходить мимо такого нельзя. Хороший пример того, что лучше не делать ничего, чем делать "красиво" не имея образования, вкуса и чувства меры. Со многими нашими городами происходит примерно тоже, что произошло с этим несчастным подъездом. К власти приходят малообразованные люди, которые считают возможным лезть в дизайн и архитектуру. Печально. Конечно, то что произошло в Киеве – это преступление. Не понимаю, почему некоторые умиляются этому ужасу.
Итак, Киев... Кто-то обклеивает стены подъезда камнями, ракушками и резиновыми игрушками, а кто-то превращает лестничные пролеты в пародию на Версаль!
01. Все это сотворил пенсионер Владимир Чайка. Он потратил на оформление лестничных площадок в стиле барокко 15 лет. Он ни у кого не просил денег и все делал своими руками.

02. Лепниной и позолотой пока что украшены только три лестничные площадки в доме 11А на улице Радужной в Киеве.

03. Владимир рассказывал журналистам, что он не составляет никакие планы и наброски — все идеи и детали он выдумывает прямо по ходу работы.

04. Сын Владимира очень гордится работой отца: «Папа просто влюблен в архитектуру и живопись. Это все его рук дело! Сделал он всю красоту не за один день. На это ушли 15 лет кропотливой работы! Я ему немного помогал финансово с материалами и отливкой лепнины. Некоторые части тяжелые, по 20—30 килограммов, помогал устанавливать на стенах и потолках».

05. Владимир специально отбирал портреты, которые удостоятся висеть в обновленном интерьере подъезда. Его родственники потом помогали распечатывать их в большом формате.

06. Что сподвигло пенсионера потратить 15 лет своей жизни на переоформление подъезда? Он дал ответ: «В 1997 году я пережил клиническую смерть... И с того времени хотелось успеть сделать что-то красивое, необычное для людей и себя. Некоторые говорят, что стиль моих работ похож на барокко, но я не согласен — это просто мой стиль».

07. «Я когда этим занимаюсь, забываю обо всем на свете, о всех проблемах. Мне это приносит удовольствие. Соседям тоже нравится, и я стараюсь радовать их снова и снова. Кстати, в квартире я подобного ремонта не делал, там все обычно».

08. Лифт в сказку

09.

10. Все это Владимир делает на личные деньги. Доделывать другие этажи у него пока нет финансовой возможности.

11. Главная достопримечательность — мусоропровод-колонна. Владимир говорит, что некоторые соседи стесняются выбрасывать мусор в такую красоту.

12. «Я часто переделывал свои работы. Например, потолок на своем этаже я четыре раза переделывал, пока он мне не понравился», — рассказывает Владимир.

13. «К нам даже молодожены приходят делать фотосессии, говорят, мол, будем всем говорить, что тут живем. А на тех, кто называет это "Пшонка-стиль", мы внимания не обращаем — завистники!» — рассказывает соседка Владимира.

14.

15. В соцсетях пишут, что это настоящий оазис среди киевских подъездов.

Фотографии Андрея Чайки

Источник

Картина дня

наверх