На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Сокровища парижской квартиры, забытой всеми на 70 лет

В 1939 году, спасаясь от войны, молодая француженка Соланж Божирон заперла свою квартиру и покинула Париж. Сюда она так и не вернулась, а сам факт наличия парижских апартаментов скрывала до конца жизни. Какие удивительные находки ждали того, кто спустя 70 лет переступил порог этой квартиры, – читайте в нашей сегодняшней статье!

В 1939 году 23-летняя Соланж Божирон, услышав новость о том, что немецкая армия приближается к Парижу, в спешке покинула свою роскошную квартиру, расположенную в районе Пигаль. Она отправилась на юг Франции, где осталась навсегда. Более 70-ти лет женщина прилежно платила за свои парижские апартаменты, а потому ни у кого не возникало вопросов. При этом ни родные, ни близкие ничего не знали о столичной недвижимости, принадлежащей Соланж. В возрасте 91 года мадам Божирон не стало – и лишь тогда ее секрет раскрылся. Наследники наняли специалиста по оценке антиквариата и вместе с ним открыли квартиру.

По словам оценщика, когда ключ провернулся в старинном замке, у него перехватило дыхание. В квартире было много пыли и паутины – все напоминало замок Спящей красавицы. Гости сразу отметили роскошный интерьер апартаментов, а затем рассмотрели и редкие предметы искусства, изысканную мебель, посуду и даже косметику, которая осталась на туалетном столике. Было заметно, что хозяйка очень торопилась и не успела взять с собой все, что хотела. Картины стояли на полу так, будто за ними собирались вернуться.

Но главным сокровищем забытых апартаментов стала картина, на которой была изображения молодая привлекательная женщина в розовом платье. Ею оказалась Марта де Флориан, урожденная Матильда Элоиза Божирон – бабушка Соланж Божирон и прежняя владелица квартиры. В свое время мадам де Флориан считалась известной в Париже светской львицей и актрисой, хотя многие называли ее куртизанкой (может, потому и квартира ее находилась в районе красных фонарей Пигаль). Среди ее поклонников было немало выдающихся мужчин, включая премьер-министров и даже 11-го и 13-го президентов Франции. Был среди них и Джованни Болдини – известный итальянский художник. Именно он в 1888 году написал картину, которую найдут спустя много лет в заброшенной квартире вместе с любовными письмами. К слову, полотно было продано с аукциона за 3,4 млн долларов, что сделало его самой дорогой работой художника.

История забытой на 70 лет парижской квартиры оказалась настолько захватывающей, что сразу несколько писателей написали романы, основанные на этих событиях. Каждый из них стал бестселлером!

Картина дня

наверх