На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Маленькая ванная с большими возможностями — 7 оптимальных идей перепланировки

Картинки по запросу Маленькая ванная с большими возможностями — 7 оптимальных идей перепланировки

Как обустроить санузел небольшой площади так, чтобы он стал удобным и комфортабельным после перепланировки? И какие возможны варианты? Мы решили рассмотреть типовую ванную комнату и попросили дизайнера представить семь вариантов планировочных решений

Обустроить маленький санузел обычно бывает намного сложнее, чем большой, поскольку приходится не только заниматься планировкой, но и искать различные варианты установки компактной сантехники. А многие предпочитают в условиях нехватки места объединять ванную комнату и туалет, потому как стена между ними — это несколько лишних сантиметров, которые могут стать решающими в вопросе удобства. Чтобы разобраться в сложностях грамотной перепланировки, мы обратились к дизайнеру интерьеров Елене Беловой, которая представила нам сразу семь рабочих идей в полноценных чертежах.

Перед началом строительных работ необходимо составить техническое задание, по которому сразу станет понятен план действий, пожелания по стилю и приоритеты. Его лучше делать вместе с дизайнером, который подскажет правильные решения и даст грамотные советы. И если есть возможность соединить маленький санузел с ванной комнатой в одно пространство, то стоит этим воспользоваться.

— При планировке санузла обследуем сначала помещение — входная зона, привязка к стоякам и канализации. Это то, что мы не сможем изменить. По привязкам приоритет отдаём унитазу и биде, причём стоит понимать, что чем меньше углов и поворотов, тем лучше для работы канализационной системы. Затем необходимо начертить новую планировку, чтобы понять размеры всей сантехники, скрытых за стеной инсталляций и проходов.

Рассмотрим на примерах планировочных решений одного санузла возможность расстановки приборов, плюсы и минусы инженерных коммуникаций.

Планировка 1

При желании установить в одном санузле и унитаз и биде стоит придерживаться правила размеров осей между приборами. Существуют стандарты по привязкам: минимальное пространство от оси унитаза/биде до прибора/мебели — 380 мм. Рекомендуемое/оптимальное значение удалённости — 450 мм.

Елена Белова, дизайнер:

— В первом варианте мы сохраняем это правило и условия эксплуатации не нарушаем. При использовании системы инсталляции есть возможность продлить до потолка мебельные системы хранения или устроить там нишу с декоративной подсветкой.

Планировка 2

При размещении по одной стене инсталляций и душевого слива вся вода единым потоком будет уходить в канализацию. Это очень удачное решение, потому что так будет возможность пристроить полочки внутри душевой кабины по ширине инсталляции, и у хозяев под рукой будут все необходимые принадлежности.

Елена Белова, дизайнер:

— Предложение для супружеской пары. Если семья живёт в одном ритме и часы подъёма у двух человек одинаковые, то можно предложить вариант, в котором были бы задействованы две раковины.

Планировка 3

Комбинация унитаза и биде — это не просто удобная комплектация, но и технически правильная. Всегда имейте в виду, что унитаз лучше всего располагать как можно ближе к стоякам, так как биде — это дополнительная промывка канализации. Зато не будет запаха или каких бы то ни было застойных отложений.

Перепланировка санузла, студия дизайна интерьеров Елены Беловой

Планировка 4

В этом варианте того же помещения показано максимальное удаление по осям привязки приборов. Это даёт возможность особенно комфортно пользоваться приборами. А если очень хочется видеть ванную как зону спа и релаксации, то приоритет будет за установкой джакузи.

Мнение редакции:

— В этом и других вариантах мы рекомендуем использовать внутристенные инсталляции. Рамные конструкции сильно облегчают монтаж сантехнического оборудования. Но главным преимуществом таких систем является то, что они максимально экономят пространство и способны превратить ванную комнату в стильное и современное помещение.

Перепланировка санузла, студия дизайна интерьеров Елены Беловой

Планировка 5

Очень важно, чтобы ванная комната была удобна и для людей с ограниченными возможностями. Прежде всего необходимо продумать входную зону, а также подходы к унитазам и душу. При правильном выводе счётчиков и кранов можно задействовать получившуюся полочку инсталляции для продолжения мебельной системы хранения.

Перепланировка санузла, студия дизайна интерьеров Елены Беловой

Планировка 6

Скрытую систему инсталляции всегда можно красиво обыграть светом или декором. Этот необходимый элемент для установки унитаза служит не только компактному и удобному размещению приборов, но и позволяет найти множество интересных вариантов с декором и плиткой. Можно добавить такой дизайнерский элемент интерьера, как клавиши смыва. Прямо за ними скрывается панель с клапанами и резервуарами для гигиенических средств, в то время как на виду остаётся лишь кнопка, для которой можно выбрать любую расцветку или даже ночную подсветку.

Статьи по теме
Планировка стандартного санузла: 5 вариантов расстановки сантехники
5 хитростей, как сделать маленькую ванную комнату «продвинутой»

Планировка 7

Если вы планируете прачечную зону, необходимы дополнительные конструктивные решения. Выступ инсталляции очень поможет при связки двери и стены, что будет выглядеть как специальная задумка для пользования дверным проёмом.

Перепланировка санузла, студия дизайна интерьеров Елены Беловой
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх