На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Хозяин, отстоявший частный дом среди новостроек

новостройки

Соседи уже давно поменяли свои участки на новенькие панельки в бывшей деревне Сухарево и переехали в квартиры. Только Александр Иванович не сдался, остался жить в своем доме, пусть и рядом с высотками. Говорят, за снос ему предлагали 600 тысяч долларов или две трехкомнатные квартиры. «Да не предлагали мне столько! — смеется Александр Иванович. — Вообще ничего не предлагали. Застройщики видели, что не собираюсь никуда уезжать. Только спрашивали, как буду жить в соседстве с этим „каменным гетто“. А вот и живу!».

На днях Александр Иванович сажал березы. Он уверен, что, когда деревья вырастут, будет еще уютнее. «А по периметру участка посажу виноград, — говорит он. — Вот если бы климат позволял, то сажал бы киви, как в Черногории. Там такая высокая плотность застройки, что дома стоят почти окно в окно. И ничего! В качестве живой изгороди люди используют киви — деревца так все заплетают, что соседи друг друга и не видят».

новостройки

Но то Черногория. У Александра Ивановича картина все же другая: дом так окружили высотки, что никакие заросли киви его не спасут — видно все.
— Ну и пусть себе смотрят, — спокойно говорит хозяин и обводит глазами соседние высотки. — Наоборот, жаль тех, кто будет жить в этих «каменных мешках»!. А я хотел, чтобы мои внуки росли на земле. Они уже знают, например, как сажать деревья. Не со слов, а потому что сделали это вместе с дедом.

новостройки

Участок в 14,7 сотки в деревне Сухарево Александр Иванович покупал еще в начале двухтысячных. Заплатил десять тысяч долларов и решил строить дом для большой семьи — на 300 квадратных метров. Только успел вывести коробку под крышу, как пришла новость: частный сектор будут сносить ради строительства нового микрорайона. Благо на то время Александр Иванович успел оформить участок и дом в БТИ, внести свою собственность в Национальное кадастровое агентство.
— Но все равно пришлось пройти по всем инстанциям, чтобы мой дом оставили в покое, — рассказывает Александр Иванович. — Сначала везде отказывали. Ни район, ни город вопроса не решили. Со своей проблемой дошел аж до Администрации президента — только там и помогли. После этого все закрутилось в обратную сторону: дали добро на сохранение дома и город, и район. Возможно, большую роль в этом сыграла моя дочь — она многодетная мать, живет вместе с нами. Кроме этого, я уверен, что если хорошо знать закон, то всего можно добиться. Правда, и времени на это много уходит.
Помнит дом-крепость и компания-застройщик ООО «Артес-СтройИнвест», которая строила на том участке.
— Александр Иванович изначально был настроен против переезда. Он не хотел даже говорить о том, чтобы поменять свой дом на деньги или квартиру, — рассказали в компании. — Когда получили решение Администрации президента, чтобы дом остался на своем месте, даже и не пытались его оспаривать. Пришлось перекраивать свой проект, переносить инженерные сети, парковки. Хозяину пытались сначала объяснить, что ему придется жить в окружении «каменного гетто», но в ответ он лишь улыбался и стоял на своем.
Александр Иванович и сейчас улыбается, когда смотрит на свой дом, облепленный высотками. Между тем воевал он за него лет семь, а рассказал об этом скупо, считай, в двух словах.

новостройки

— Просто не хочу об этом вспоминать, — говорит хозяин. — Нужно о настоящем думать. Дом — это ведь постоянные хлопоты. Вот недавно подключился к городскому отоплению, в планах навести порядок на участке, чтобы внукам можно было играть во дворе и не пачкаться. А то все перекопали, пока вели к дому городское отопление.
К слову, жить в собственном доме в городе — удовольствие не из дешевых. Подключиться к отоплению Александру Ивановичу стоило 20 тысяч рублей. Налог на землю и недвижимость — одна тысяча рублей в год. Плюс еще коммунальные платежи, которые зимой доходят до 150 рублей в месяц.
— И все равно не смог бы поменять свой дом на квартиру, — лишь кивает головой Александр Иванович. — Жаль только, что сосед мой сдался, отчаялся воевать за свое и в конце концов переехал в обычную квартиру. А так, вдвоем было бы веселее…

Источник

Картина дня

наверх