На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Как выбрать хлебопечку

Usual 5997 3 large

Теплый и ароматный свежий хлеб или сладкая выпечка могут ждать вас к завтраку каждое утро, и для этого даже не придется выходить из дома. Волшебница, которая сделает это возможным, — хлебопечка. Кроме разных видов хлеба, в ней можно готовить пирожки, пироги, кексы и другие сдобные изделия, а еще замешивать тесто для самых разных блюд.

Чтобы хлебопечка не просто прижилась в вашем доме, но и стала любимой и незаменимой, нужно выбирать ее, обращая внимание на функциональность, удобство, безопасность и многие другие факторы, о которых мы вам подробно расскажем.

Вес выпечки

Этот параметр укажет максимальный вес буханки хлеба, которую вы сможете выпечь. Что будет оптимальным: 750 грамм хлеба (стандарт на 2-3 человек) или целых 2 кг — решать вам, опираясь на размер семьи, стиль жизни и любовь к хлебобулочным изделиям. В любом случае полезной будет функция регулировки веса буханки перед каждым запуском хлебопечки.

Мощность

Хлебопечка может работать быстрее, при этом расходуя больше энергии, или медленнее, но экономнее. Производители предлагают агрегаты мощностью от 400 до 1600 Вт. При мощности 700 ватт хлебопечка будет тратить на буханку 2,5-3 часа. Оптимальной для вашего времени и счетов за электричество будет мощность 600-900 Вт.

Замес теста

Функция замеса теста без последующего запекания есть в большинстве хлебопечек, но не во всех. В некоторых моделях имеется даже несколько режимов замеса теста разной плотности: например, один будет больше подходить для пиццы, а другой — для пельменей. Обратите внимание также на количество тестомешателей — один или два. Два тестомешателя будут работать тщательнее и быстрее, делая тесто более эластичным, но при этом в итоге может получаться не идеально ровная буханка.

Программы и режимы выпечки

Чем больше программ, тем больше ваших желаний можно будет воплотить без особого труда. Обычно число режимов в разных моделях варьируется от 5 до 25, и чем их больше, тем дороже будет стоить хлебопечка. Режимы нужны для выпечки из разных сортов муки: ржаной, пшеничной, муки грубого помола или мучных смесей. Для каждого вида сырья температура, продолжительность всего выпекания и каждого его этапа будет разной: хлебопечка установит эти параметры автоматически.

Разнообразить меню помогут режимы для выпекания разных видов хлеба, например, багета или бородинского. Многие хлебопечки имеют режим выпекания бездрожжевого хлеба, а людям с аллергией на глютен, нужно обратить внимание на наличие режима «Безглютеновая выпечка».

Для кексов и сладкой выпечки тоже нужны отдельные режимы, чтобы ингредиенты не пригорали. Некоторые хлебопечки способны на еще одно сладкое чудо: приготовление варенья.

Режим ускоренной выпечки позволит вам сильно сократить время приготовления, но хлеб не успеет полноценно подняться и будет более плотным. Для кулинарных экспериментов необходим пользовательский режим, который позволит вам самостоятельно выставлять настройки процесса.

Приятные дополнения

Таймер. Незаменимая вещь, если вы хотите иметь горячую выпечку к завтраку: просто ставите таймер с вечера, закладываете ингредиенты, и все будет готово к нужному часу. Насколько заранее можно поставить таймер, зависит от модели: обычно максимальный предел — от 10 до 16 часов.

Разнообразные формы выпечки. Большинство хлебопечек снабжены емкостью прямоугольной формы, и готовый продукт будет иметь форму буханки. Лишь некоторые модели снабжены заменяемыми формами для изготовления круглого хлеба и коротких багетов.

Выбор цвета корочки. Если эта функция присутствует, можно выбрать светлую, среднюю или темную корочку у хлеба.

Диспенсер. Дополнительная емкость на крышке хлебопечки, куда можно сразу положить добавки для хлеба (например, изюм или семечки). Они сами попадут в хлеб в тот момент, когда это будет нужно. Особенно удобно, если вы собираетесь выпекать хлеб ночью, пока спите.

Функция поддержания температуры. Хлебопечка будет сохранять хлеб теплым от часа до трех часов (в разных моделях), пока вы не вытащите его из формы.

Съемная крышка. Упрощает мытье хлебопечки. Однако, большинство моделей устроены так, что прекрасно моются и без съема крышки.

Защита от перегрева. Если что-то пошло не так и машина чрезмерно нагрелась, она отключится, чтобы избежать повреждений и сгоревшего хлеба.

Защита от детей. Хлебопечки с этой функцией можно блокировать на время работы, чтобы ребенок не поменял программу или не открыл хлебопечку, пока она слишком горячая.

Память при сбое электропитания. Если в доме произошел сбой электричества, хлебопечка просто приостановит работу, а затем продолжит с того момента, на котором остановилась.

Картина дня

наверх