На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Домашний фонтан из хрустальной вазы

Если вас не устраивают домашние фонтанчики из пластика или полистоуна, есть простой в исполнении пошаговый мастер-класс

 
Так начинаются многие истории интерьерных самоделок: однажды мне понадобился домашний фонтан, а в магазинах ничего подходящего не было. А точнее, были гипсовые и каменные, стоимостью, как месяц арендной платы за квартиру, а вещи из пластика и полистоуна я в доме стараюсь не держать. Что делать? Ответ нашелся легко: изготовить фонтан своими руками. Как выяснилось, занимает весь процесс всего 10 минут.
 
 

 
 
Фонтан — вещь правильная и волшебная: и воздух, обычно сухой от центрального отопления, освежает, и, если поставить в нужную часть дома, оживляет благоприятные фэншуй-энергии. То есть, дарит положительную энергию.

 
 
by Маша Мамонова
 
 
Резервуаром для будущего фонтана может стать любая вазочка или глубокая миска: нечто, без труда умещающее такую аквариумную помпу. Она обычно гоняет воду и насыщает ее кислородом. Но, если поместить эту штуку в красивый сосуд с водой, выйдет прекрасный домашний фонтанчик. Можно услышать приятное журчание воды, словно вы неподалеку от лесного родника. 

Я выбрала в качестве резервуара тяжеленную советскую хрустальную вазу. Странная вещь: как ваза для цветов она меня раздражала, но в качестве фонтанчика очень нравится.
 
 
by Маша Мамонова
 
 
У моей вазы красивые толстые стенки, и она сильно сужается кверху. За счет такой конструкции вода не расплескивается, а при желании можно прикрепить какое-то украшение. Кроме того, подобная форма (пузатая ваза, сильно сужающаяся кверху) крайне благоприятна по фэншуй. Считается, что такая форма помогает привлечь, накопить и сохранить изобилие и богатство.
 
 
by Маша Мамонова
 
 
Подобные вазы, как на фото, тоже могут подойти. Кроме того, вы можете иметь не один, а два и более фонтанчиков.
 
 
by Маша Мамонова
 
 
Это аквариумная помпа. Вам понадобится самая маленькая, какую только можно найти.
 
 
by Маша Мамонова
 
 
Так выглядит фонтан в рабочем состоянии. Следите за тем, чтобы сопло всегда было покрыто слоем воды как минимум на 5 см. Иначе получится даже не водопад, но хуже: струя будет очень сильная, почти до потолка.

Слишком толстый слой также не лучшее решение — исчезнет приятный (и крайне желательный для фэншуй) эффект журчания.
По фэншуй, самый благоприятный фонтан — тот, что пузырится. Сильная и высокая струя не так желательны, поскольку привносят слишком сильную янскую энергию. 

Мягкая пузырящая волна — наоборот, символизирует бьющий из-под земли естественный родник и означает скорый приход изобилия и богатства в вашу жизнь. Мне не нужен был визуальный эффект, поэтому свой фонтан я поместила в закрытую вазу.
 
 
by Маша Мамонова
 
 
Иногда случается, что толща воды слишком быстро испаряется (например, жарким летом). Чтобы вам не приходилось постоянно следить за уровнем воды и часто доливать свежую, советую накрыть ваш комнатный фонтанчик каким-то декором. В моем случае это лотос.
 
 
by Маша Мамонова
 
 
Вот, что в итоге получилось. Лотос, кстати, помогает скрыть и выходящий из горловины вазы провод. Теперь не нужно выходить во двор или парк, чтобы наблюдать за бьющей струей воды — у меня есть личный мини-фонтанчик. Попробуйте и вы сделать что-то подобное.
 

Маша Мамонова

 

Картина дня

наверх